Ответственность за наезд на самокате несовершеннолетнего водителя

• г. Волгоград
Добрый день. Вчера моего внука 12 лет решил друг 14 лет, прокатить на самокате и не проехав 5 минут сбивают женщину. Внук остался, а самокатчик уехал. Женщина разбила лицо. Моему внуку грозит что то за наезд, или отвечать будет парень, который был за рулем?
Ответы на вопрос (4):

За наезд должен отвечать парень который был за рулем самоката.

Ваш внук не достиг возраста привлечения к какой-либо ответственности.

К сожалению, в описанной ситуации ваш внук, скорее всего, будет нести ответственность, так как он управлял самокатом в момент ДТП. Однако ответственность будет зависеть от конкретных обстоятельств и тяжести вреда здоровью женщины.

Внук как раз-таки и НЕ управлял самокатом, а ДТП совершил друг внука, который и был за рулём, но сбкжал.