По незнанию взял деньги с виновника затопления после выплаты страховой.

• г. Казань
Здравствуйте. Вопрос такой. Первый раз воспользовался страховой после затопления. Я еще молодой, не знал, что после этого страховая взыскает через суд деньги у виновника. Так как страховая выплатила мало, я посчитал нужным дополнительно потребовать деньги с виновника, это было сделано под расписку о том, что притензий к нему не имею. Про страховую я ему не сказал, опять же потому что не знал. Сейчас вот он мне прислал документы. Как быть, получается отдавать ему те деньги, которые я с него взял?
Ответы на вопрос (5):

Если вы уже получили деньги от виновника и подписали расписку о том, что не имеете к нему претензий, то вернуть эти деньги обратно не требуется. Однако, если страховая компания подаст иск к виновнику в порядке суброгации, он может попытаться взыскать с вас эти деньги, так как вы уже получили компенсацию.

А с этой распиской, виновник не может пойти в эту страховую с целью снижения суммы , так как часть он выплатил мне? Или такой практики не бывает

Максим, целесообразно возвратить деньги

Уважаемый Максим.

Получается - Вы дважды получили возмещения ущерба. Чтобы не доводить дело до суда (а виновный в причинении ущерба вправе обратиться в суд после выплаты денег страховой компании) - Вы можете вернуть ему разницу в виде суммы, которую с него требует страховая компания.

Вы имеете право взыскать с него только ту разницу, которую вам не доплатила за ущерб страховая. Остальное надо вернуть