Незаконное увольнение беременной

• г. Иваново
Угрожали уволить по статье ‘мошеничество‘, т.к. на момент приёма на работу не сказала о своей беременности, о которой не знала. Предложили либо по статье, либо по собственному желанию, написала по собственному, уволили. Что требуется, чтобы подать в суд?
Ответы на вопрос (8):

Обжаловать нарушения трудового законодательства можно в следующих органах:

Государственная трудовая инспекция. Этот орган контролирует соблюдение сторонами трудового процесса законов и других актов.

Судебные органы. Любой трудовой спор можно разрешать в суде, в том числе рассматривать дела о восстановлении на рабочем месте либо взыскании компенсации.

Прокуратура. Можно обратиться в прокуратуру по месту жительства работницы или по месту юридического адреса работодателя.

Требуется исковое заявление .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления..Подаете в районный (городской) суд по месту вашей регистрации или нахождения организации . Свидетели нужно того ,что вам угрожали .Дело в том ,что в ваших действиях нет никакого мошенничества - вас просто обманули

Для того чтобы подать в суд нужно подготовить соответствующее исковое заявление в соответствии с нормами ГПК РФ либо можете обжаловать в прокуратуру или в ГИТ

Нет здесь никакого мошенничества, вам лапшу на уши вешает работодатель. Уволить беременную не имеют права по инициативе работодателя. Вы сглупили, написав заявление об увольнении по собственному желанию, придётся в суде доказывать, что вы подали его под давлением и вследствие обмана. Работодатель будет утверждать в суде, что вы сами приняли решение об увольнении и также о том, что вам никто не угрожал. Вам эти доводы нужно опровергнуть доказательствами.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру.

А что вы собрались доказывать? Вы сами написали заявление на увольнение.

Здравствуйте!

У вас есть 1 месяц со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки для подачи иска в суд о восстановлении на работе. Работники освобождены от уплаты госпошлины по трудовым спорам. При восстановлении суд взыщет с работодателя средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!