Ограничение приставов

• г. Волгоград
Здравствуйте, пристав снял ограничение на выезд из страны 28.10.2025 и сейчас вот это висит до сих пор, а в банке, где наложен арест на счёт, говорят, что блокировка ещё не снята. Она будет снята, когда в госуслугах перейдет в стадию завершено? И сколько в госуслугах будет ещё висеть стадия «идёт процесс снятия» или это пристав что-то должна сделать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия Максимовна.

Пристав вынес постановление об отмене ограничения на выезд из РФ, но оно еще должно быть исполнено пограничной службой. Срок исполнения разный, обычно - 5-10 дней.

Та же история с арестом счетов в банках. Требуется небольшое время на исполнение постановления пристава.

Снятие ареста со счёта после снятия ограничения на выезд может занять от нескольких дней до нескольких недель. Процесс завершится, когда информация обновится в системе государственных услуг и банки получат подтверждение от приставов. ​​​

Как обновится так обновится

Добрый вечер!

Блокировка на счёт снимается судебным приставом-исполнителем, когда он завершит исполнение производства и направит соответствующее постановление в банк. Статус «идёт процесс снятия» означает, что пристав еще не полностью оформил снятие ограничения.

В госуслугах статус изменится на «завершено» только после окончательного снятия ареста банком. После этого деньги станут доступны.

Если после 28.10.2025 статус не меняется долгое время — либо пристав еще не направил постановление, либо банк задерживает снятие блокировки. Рекомендуется лично обратиться к приставу с просьбой уточнить, направлено ли постановление в банк.

Нормативное обоснование

- Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 80 – судебный пристав обязан отменить меры, если оснований для них нет.

- Постановление о снятии ареста направляется приставом банку для разблокировки счёта.

Таким образом, снятие блока зависит от действий пристава и банка, а в госуслугах статус меняется после завершения процедуры.