Самозанятость и арест счетов

• г. Оренбург
Подскажите, как будет списываться доход со счета самозанятого, если счет арестован? Можно ли сохранить 50 проц как при поступлении зарплаты?
Ответы на вопрос (6):

Прожиточный по заявлению.

Самозанятые граждане попадают под общий порядок обращения взыскания на заработанные средства, установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, максимальный размер удержания не может превышать 50% ежемесячного заработка должника (если речь идёт о задолженности по алиментам или возмещению вреда здоровью — до 70%). Однако важно понимать, что эта норма распространяется именно на регулярный заработок (например, зарплату). Доход самозанятого гражданина поступает нерегулярно, поскольку зависит от заказов и сделок.

Таким образом, сохранение половины суммы дохода возможно лишь в случае регулярного поступления средств на счёт (аналогично зарплате). Если же поступления происходят эпизодически и имеют характер случайных доходов, вся сумма, находящаяся на счету, подлежит обращению взыскания в рамках исполнительного производства

А кто будет в платёжном поручении проставлять код-идентификатор платежа: 1?

нет нельзя нужно сначала снять арест

У самозанятого нет ЗП и банк спишет всю сумму в пределах долга указанного в Постановлении пристава об обращении взыскания на ДС должника.

Вам не стоит деньги на проблемный б/счёт получать.

Можно вполне сохранить 50 % при поступлении зарплаты