Может ли суд удовлетворить требование, о возврате сразу всей суммы оставшегося долга, если условия расписки я выполняю?

• г. Москва
В 2023 году жена дала мне в долг 2 млн руб., наличными. Написал ей расписку, где указано, что раз в месяц буду возвращать ей 10.000 р в счёт погашения долга. Срок на погашение в расписке не указан. В 2025 развелись. И сейчас она требует у меня вернуть сразу всю оставшуюся сумму долга или обратиться в суд. Условия расписки соблюдаю, 10.000 в месяц ей перевожу. Может ли суд удовлетворить требование, о возврате сразу всей суммы оставшегося долга, если условия расписки я выполняю?
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате.

Поскольку ваша расписка не предусматривает конкретного срока полного возврата денег, а лишь устанавливает ежемесячные платежи, формально ваш график платежей соответствует условиям договора. Однако ваша супруга имеет право потребовать досрочного исполнения обязательства путем обращения в суд.

В иске откажут.

Несмотря на то, что срок возврата денежных средств не указан, Вы выполняете условия, прописанные в расписке..прочтите остальные условия возврата денежных средств указанных в расписке, возможно там есть пункты, на которые Ваша бывшая супруга ссылается заявляя свои исковые требования в суде (ст. 810 ГК РФ).

да. У вас срок - момент востребования

Если условия договора предусмотрено именно такой возврат такой порядок возврата разумеется суд откажет.

Если это же речь о плате за пользование А срок возврата не указан тогда она может направить вам требования о возврате полностью всей суммы и уже тогда подать в суд может и тут суд взыщет

Если дословно так в расписке и указано, то оснований к досрочному истребованию всей суммы нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.