Мне по ошибке перевели деньги

• г. Волгоград
Здравствуйте, мне по ошибке перевели деньги, а у меня на картах арест, 2 тыс перевели, их сразу арестовали 2 месяца назад. И тут мне пишет человек что, подаст на меня в суд, потому что я не вернула ему деньги, который он мне по ошибке отправил, что делать? В таком случае? У меня долги, я попросту не могу вернуть 2 тыс, так как списывают аресты, с карт Сказал подаст на меня в суд, и меня посадят
Ответы на вопрос (11):

Вы обязаны вернуть деньги, либо с вас из взыщут через суд.

2 тысячи рублей стоит устная консультация. Ведение гражданского дела - от 80 тысяч. Никуда он не подаст. Хотя формально конечно Вы должны ему 2 тысячи рублей.

Вас не посадят. Пусть человек доказывает неосновательность Вашего обогащения. Напишите заявление приставам о снятии ареста в связи с такой ситуацией.

Главное, чтобы вы не распоряжались ошибочно перечисленными вам деньгами, ибо это может квалифицироваться как нарушение. Остальное- не ваша вина. Не возвращайте деньги, ибо это могут быть мошенники. Обратитесь в банк и зафиксируйте, что вы уведомили банк о переводе. Остальное- не ваша проблема. Пусть делает что хочет. Если бы за такое сажали, в тюрьмах коек свободных не осталось бы.

Посадить не посалят , вообще нет никакой административной и уголовной ответственности .В суде он эти деньги с вас взыщет и встанет в очередь на получение с остальными кредиторами .

Пусть подаёт в суд если нет возможности решить вопрос мирным путем .Но ,следует учесть что решение вопроса в суде может обернуться сушественными расходами для обеих сторон . Если взыскатель воспользуется услугами юриста для ведения дела в суде, то ,при удовлетворении иска с вас могут взыскать ещё суммы расходов на представителя и пр.

Не посадят Будет еще долг

Не волнуйтесь — в тюрьму вас никто не посадит за такую ситуацию.

Человек случайно перевёл вам 2 000 ₽, но у вас:

карты под арестом,

деньги автоматически списали судебные приставы по вашим долгам.

То есть вы не воспользовались этими деньгами и не имели возможности их вернуть — это важно.

С точки зрения закона

Ситуация регулируется ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого, обязано возвратить его.

Но:

-вы ничего не "приобрели", потому что деньги списаны принудительно приставами, а не пошли вам в пользование.

-у вас отсутствует возможность распоряжаться ими, следовательно, нет состава неосновательного обогащения.

Что может сделать отправитель

-подать гражданский иск в суд о взыскании неосновательного обогащения;

-суд направит повестку вам,

-вы объясните, что деньги были арестованы приставами по уже имеющимся делам.

В такой ситуации суд в иске откажет, потому что:

-вы не получили выгоды,

-деньги уже перешли в счёт исполнения судебных решений (а не к вам лично).

обязаны вернуть деньги и все здесь

Добрый вечер!

Если вам по ошибке перевели деньги, вы обязаны их вернуть, независимо от наличия арестов на ваших картах. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, получившее чужие деньги по ошибке, должно их возвратить. Арест на счетах не освобождает от обязанности вернуть ошибочный перевод.

Если человек подаст в суд, суд, скорее всего, удовлетворит его иск о возврате денег. Уголовная ответственность (лишение свободы) за такое дело наступает только при умышленных действиях по присвоению, а не при невозможности вернуть деньги из-за долгов и арестов.

Что можно сделать

- Письменно уведомите отправителя, что деньги арестованы и сейчас недоступны, выразите готовность вернуть сумму при разморозке средств.

- Обратитесь в банк для разъяснения ситуации по аресту.

- Если аресты сняты — верните деньги.

- В случае подачи иска в суд — участвуйте в деле, объясните обстоятельства.

Нормативное обоснование

- ГК РФ ст. 1102 — возвращение ошибочно полученных денег.

- Уголовный кодекс РФ ст. 159 — мошенничество, здесь неприменимо при отсутствии умысла.

Ваша ситуация прежде всего гражданско-правовая, а не уголовная.

Экономически нецелесообразно.