Кто, читает мои сообщения, вопрос по пьяной неосторожности человек оттолкнул от себя другого человека

• г. Екатеринбург
Доброго времени суток всем, кто, читает мои сообщения, вопрос по пьяной неосторожности человек оттолкнул от себя другого человека, экспертиза у пострадавшего показала 90%алкоголя, он умер. Что будет?
Ответы на вопрос (17):

Уголовнвя ответсовенность ьудет ща причинение смерти по неосторожности

Мне нужен непосредственный ответ, мы заплатили адвокату

Человек то жив! Мы встретили

Так если жив - нет события преступления. Или другой состав.

Адвокат запросил много денег, уже 130000 переведено, но преступления, по сути, не было ,случайно все

Дело в том, что, этого именно человека , типо умершего, мы встретили случайно в городе

В полиции сказали, есть свидетельство о смерти, но это был именно тот человек!!! И он узнал!!! Сказал, ему запрещено разговаривать с нами

Адвокат взял много денег. Но, за что-то? За поклёп? Якобы помочь? Человек то жииив!

Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏🙏🙏

Нужно доказать, что умысла причинить вред другому не было. Просто слов иногда недостаточно, если другая сторона будет доказывать злой умысел. Это статья причинение по неосторожности. Без адвоката или юриста тут никак нельзя, если не хотите понести тяжелое наказание.

Ситуация, которую вы описали, подпадает под нормы уголовного права РФ, и последствия зависят от действий, состояния потерпевшего и степени вины лица, которое оттолкнуло.

Возможные статьи УК РФ

Ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности

Если смерть наступила в результате неосторожных действий (толкнул, спровоцировал падение и смерть), без прямого умысла.

Наказание: штраф до 80 000 ₽, либо обязательные работы, либо исправительные работы до 1 года, либо лишение свободы до 2 лет.

Ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности с последствием смерти

Применяется, если действия привели к тяжкому вреду и смерти, но умысла на смерть не было.

В разных случаях — до 5 лет лишения свободы.

Обстоятельства, влияющие на квалификацию

-Состояние потерпевшего: 90% алкоголя — почти смертельная доза, он был крайне нетрезв. Суд может рассматривать это как высокий риск для его здоровья, что снижает ответственность оттолкнувшего.

-Действия обвиняемого: «оттолкнул от себя» — без применения силы с целью причинить вред. Это может быть признано неосторожностью, а не умышленным убийством.

-Наличие прямого умысла: если не было желания причинить смерть, то статьи о преднамеренном убийстве (ст. 105 УК РФ) вряд ли применимы.

Скорее всего:

Следствие и суд рассмотрят ст. 109 УК РФ (смерть по неосторожности) или ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть).

Отягчающие обстоятельства: алкогольное опьянение потерпевшего обычно смягчает ответственность, если действия обвиняемого были минимальными.

Наказание:

штраф,

исправительные работы,

ограничение свободы,

реальное лишение свободы — редко, если действие действительно было «оттолкнул и ничего не ожидал».

Человек , жив! И адвокату заплатили. Однако в полиции сказали есть свидетельство о смерти

доказывайте. Что же вы хотя бы фотографии не сделали, сразу не обратились в полицию, чтобы они установили его личность? В суде без доказательств никто вас слушать не будет, потому что есть иное доказательство- свидетельство о смерти. Идите к следователю, посмотрите свидетельство о смерти

Очень важно, что вы это уточнили — ситуация, если человек жив, но в материалах дела уже фигурирует “свидетельство о смерти”, требует немедленной реакции. Это может быть ошибка (но серьёзная), а может указывать на неправомерные действия сотрудников полиции или медучреждения.

Если вы точно знаете, что человек жив (видели, говорили, есть фото/видео, сообщения и т.д.) — нужно зафиксировать этот факт:

Сохраните переписку, фотографии, звонки, любые доказательства, что человек жив.

Если есть возможность — пусть сам потерпевший даст письменное заявление или аудио/видео, что он жив и здоров.

Так как речь идёт о возможном подлоге или ошибке при оформлении смерти человека, это подследственность СК РФ, а не просто полиции.

Что сделать:

Напишите заявление в Следственный комитет РФ по вашему региону (можно лично или через сайт sledcom.ru):

“Прошу провести проверку по факту внесения в материалы проверки (уголовного дела) недостоверных сведений о смерти гражданина ___, который фактически жив. Прошу установить, на каком основании оформлено свидетельство о смерти и кто его выдал.”

Укажите, что ложные данные о смерти могут повлечь незаконное возбуждение уголовного дела и ущерб вашей репутации.

Запросите документы официально

Можно подать запрос:

-в ЗАГС, где якобы выдали свидетельство о смерти — пусть дадут письменный ответ, зарегистрирована ли смерть и на каком основании;

-в следственный отдел/отдел полиции, где возбуждено дело — пусть дадут копию постановления, на основании чего они утверждают, что человек умер.

Эти запросы можно подать письменно через канцелярию или онлайн (через госуслуги).

Если ошиблись — требуйте отмены всех процессуальных решений

Если человек жив, а дело было возбуждено как “по факту смерти”: следователь обязан изменить квалификацию, отменить документы, где указано, что человек погиб, и приостановить или прекратить уголовное дело.

Если окажется, что кто-то подделал свидетельство о смерти (например, чтобы «усилить» обвинение или закрыть проверку), — это уже состав преступления:

ст. 292 УК РФ — служебный подлог,

ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств.

В таком случае нужно требовать возбуждения дела против виновных лиц.

причинение смерти по неосторожности. ст. 109 УК РФ и все

Здесь всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту по делу.