Право отца на отпуск по уходу за ребенком при получении матерью единого пособия.

• г. Нальчик
Здравствуйте! 🌹 Подскажите пожалуйста, может ли супруг уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом получать пособие по уходу за ним, если я (жена) получаю единое пособие? Суть вот в чем, у нас недавно родилась двойня, (мне очень тяжело одной справляться, и мне нужна физическая помощь) ещё есть старшие дети (трое) на них получаю ЕП, на новорожденых автоматически на госуслугах оформилась выплата, в связи с чем мы решили что лучше мужу пойти в отпуск по уходу за ребенком. У мужа З/п небольшая (27 т. получает) работает в мчс (не военный), если оформить ему пособие по уходу это 40%, примерно выйдет 10 т. р., а я получаю ЕП на всех детей. Возможно ли получать мужу пособие по уходу на ребенка (одного из двойни) и мне на того же ребенка единое пособие? Т.е. одновременно два пособия на того же ребенка? Или только одно из двух пособий будем получать?
Ответы на вопрос (4):

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (40% от среднего заработка) оформляется через работодателя.

Единое пособие назначается при соблюдении условий нуждаемости: среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум, а каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 4 МРОТ за год (или уважительную причину его отсутствия).

Здравствуйте!

Ваш случай индивидуален, выход в отпуск супруга в связи с невозможностью ухода матерью в случае её болезни или отсутствия по уважительным причинам(госпитализация с другим ребёнком и .д)., так как НПА МЧС это требуют. Заявление на отпуск с приложением документа и потом сразу выход из него.

Причины тут:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 375-ФЗ)

Отказ руководства МЧС может обжаловать в прокуратуру или суд.

Условия одновременного получения пособий по ст. 9 и ст.13 ФЗ 81

-Если есть официальная работа. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется через работодателя, составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.

Получать пособие по уходу до 1,5 лет неработающим одновременно с единым пособием нельзя. Обе выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Нужно выбрать какую-то одну.

в социальном фонде россии должны знать

Возможно да получать мужу пособие по уходу на ребенка