ДТП с летальным исходом

• г. Симферополь
Произошло ДТП с участием автобуса и велосипедиста. Автобус двигался по главной дороге, велосипедист по второстепенной. В результате столкновения велосипедист погиб на месте в результате травм несовместимых с жизнью. Автобус двигался без пассажиров, в гаражи. Какое наказание ждет водителя автобуса?
Ответы на вопрос (17):

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность по ч 3 ст 264 УК рф.

Наказание определяет суд. Если факт нарушения ПДД, то водитель автобуса будет привлечен к уголовной ответственности. Если нет - водитель будет ответчиком по гражданскому делу.

...водитель будет ответчиком по гражданскому делу.... Неверное утверждение. Наёмный водитель не может быть ответчиком по гражданскому делу. Гражданско - правовую ответственность за ущерб несёт автопредприятие, как владелец источника повышенной опасности, а не водитель, работающий по трудовому договору.

Водитель будет нести материальную ответственность только в том случае, если автобус принадлежит ему на праве собственности. Но об этом в вопросе нет никаких сведений.

Вина по дтп лежит на велосипедисте. Он не предоставил преимущество автобусу. Но велосипедист погиб…

Не будем скорбеть о нём.

Это еще почему?

Если это установлено, то водитель автобуса, как владелец источника повышенной опасности, привлекается к гражданской ответственности (оплата похорон, компенсация морального вреда близким, другое)

Это зависит от заключения трасологической экспертизы, которая будет проводиться в рамках доследственной проверки: имел ли водитель автобуса техническую возможность предотвратить столкновение. Если заключение эксперта покажет, что имел техническую возможность - то в отношении водителя автобуса будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Страховая компания ОСГОП автопредприятия выплатит родственникам погибшего 2 000 000 руб. за смерть в ДТП. Само автопредприятие заплатит родственникам погибшего компенсацию морального вреда.

можно о чем-то говорить только по результатам экспертиз по делу

Сам по себе факт ДТП и его последствия не означают, что водитель виновен. А для привлечения к ответственности нужно доказывать вину, поэтому , может быть, ему ничего не грозит.

водителя приговорят к длительному сроку

Ответственность водителя по УК РФ наступит только в том случае, если он нарушил ПДД.

Какое наказание ждет водителя автобуса? - Если водителя признают виновным, он скорее всего поедет отбывать наказание на посёлок, если он не виноват, соотвественно ни какого наказания быть не может.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание? Суд решит. Может, сядет, а может, оправдают. И никакого наказания. Экспертиза установит факты. Если не мог избежать дтп, то ничего не будет.