Можно ли уменьшить долг по алиментам?

• г. Самара
Здравствуйте уважаемые юристы! С 2022 г. на меня был иск и потом ИП по алиментам, размер 25% с доходов. С приставами не контактировал, задолженность всегда перечислял через госуслуги, ту которая там показывалась. В конце сентября также через госуслуги проверил долг - увидел 0 и там же подал заявление на прекращение ИП, поскольку ребёнок достиг совершеннолетия 18 лет. Но через месяц вот недавно снова увидел задолженность, при этом сумма, в отличие от того что было раньше, для меня огромная - больше 1.2 млн рублей, хотя до этого, то что я погашал, были суммы 20-50 тыс. руб., если их все сложить получится тысяч 400-500 за три года суммарно оплатил, а тут ещё появляется непонятно с чего сразу 1.2 млн. Естественно я в шоке, и это ещё мягко говоря. Прежде чем что-то делать, хотелось бы хотя бы примерно понимать ответ на следующие вопросы: 1. Непонятно, почему ИП новое, у него новый номер, дата (уже после совершеннолетия ребёнка), старое ИП где я вносил платежи и смотрел ход исполнительного производства не находит теперь (имею ввиду через госуслуги), я не могу даже посмотреть историю платежей (благо она у меня сохранилась в банковском/платёжном приложении). Это нормально? Или приставы что-то напутали, случайно или намеренно, и повесили долг как будто я до этого не платил вообще? 2. Как могла получится такая огромная сумма сразу? Через госуслуги не всю задолженность я видел получается, или как это ещё можно объяснить? И что дальше, обращаться к приставам или в суд с иском, чтоб её уменьшить? Каковы шансы снизить этот непомерный долг? Тут, как я понимаю, мне надо немного про своё социальное/материальное положение: За время начисления алиментов не работал (ни до / ни после), примерно 2 года 2023-2025 г. г. стоял как безработный в службе занятости с небольшими перерывами связанными с перепостановкой на учёт, искал работу, но кроме низкоквалифицированных работ за МРОТ толком ничего не предлагают, если опыта нет, а у меня его нет. Год был инвалидом (3 группа) после операции на сердце, получал пенсию по инвалидности в размере ПМ. Таким образом кроме пенсии за год, и минимального пособия по безработице (1500-1764 руб./мес) периодами по 3 мес. раза 3 (пособие платят 3 мес. после постановки на учёт как безработный, то есть пару раз за общие 2 года я перевставал заново) доходов у меня не было, ни официальных, ни не официальных, в кредиты только ещё больше залез. А алименты я так понимаю считались по средней ЗП в России? Возращаясь к вопросу выше, есть ли возможности в моём случае и каковы шансы уменьшить этот непомерный долг? 3. В новом исполнительном производстве, как было и в старом, есть арест (постановление о запрете регистрационных действий) на моё единственное жильё, 3 х комнатную кв. (в ней 1/3 доли моя, 2/3 доли моих родителей), разве это законно? Насколько я знаю на него взыскание не должно обращаться, снять этот "запрет регистрационных действий" можно? Не то чтоб я продать жильё хотел, просто мне это, мягко говоря, не нравится, не говоря вообще о всей ситуации в целом.
Ответы на вопрос (7):

Можно обратиться в суд с иском.

Добрый день! Ситуация не простая, подробную консультацию направил вам в личные сообщения. Далее вы можете выбрать юриста и заключить соглашение об оказании юридической помощи в порядке ст. 779 ГК РФ

можно путем погашения долга

Можно обратиться в суд с иском.

Здравствуйте! Возможно. Но лучше привлечь специалиста.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов-

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов,

если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи

с болезнью этого лица или

по другим уважительным причинам и

его материальное и семейное положение

не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вы и ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист) вправе ознакомиться в отделе судебных приставов (ОСП) с исполнительным производством (ИП),

направить судебному приставу

-запрос о предоставлении вам информации по ИП, копии постановления пристава о расчете задолженности по ИП,

- заявление о прекращении ИП с просьбой дать письменный ответ и выслать копию постановления,

- заявление об отмене арестов на квартиру и запрета совершения регистрационных действий с квартирой.

Ваши родители и их представитель также вправе подать административный иск.

Кроме иска вы, родители и юрист, адвокат вправе подать жалобы начальнику ОСП-старшему судебному приставу, главному судебному приставу, прокурору района, города, Уполномоченному по правам человека.

Вы и представитель вправе подать по правилам КАС РФ административный иск о признании незаконными решений, действий и бездействия судебного пристава.

При удовлетворении искаваши расходы на оплату услуг юриста, адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика - службы судебных приставов.