Помогите разобраться с новым земельным законом

• г. Калуга
Здравствуйте. Имеется три отдельных смежных участка под ИЖС, 2-у мужа и один у жены. На одном участке построен дом, на других просто сад и огород, строить там не собираемся, участки ухоженные. Скажите, по новому закону их могут изъять если на них не будет дома?
Ответы на вопрос (8):

Поменяйте разрешенку лучше на ЛПХ, и нет проблем. Так могут

Да, по новому закону, введённому с 1 марта 2025 года, земельные участки, в том числе предназначенные для ИЖС, могут изъять, если собственник не использует их по целевому назначению в течение определённого срока

Здравствуйте! Приведите документы в соответствии с фактическим применением земельных участков.

У вас есть три года.

Закон вступил в силу 1 марта 2025 года.

Изъять могут только в судебном порядке после невыполнения предписания об устранении нарушения.

Могут но не ранее 33года

Статьей 85.1 Земельного кодекса и частью 5 статьи 23 Закона N 217-ФЗ (с 1 марта 2025 г.) установлены обязательные требования о необходимости приступить к использованию только земель, относящихся к землям населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определена обязанность приступить к использованию земельных участков сельскохозяйственного назначения. Срок исполнения правообладателями земельных участков, не являющихся огородными земельными участками, садовыми земельными участками, земельными участками категорий земель "земли населенных пунктов" и "земли сельскохозяйственного назначения", обязанности по использованию таких земельных участков законодательством Российской Федерации не установлен.

С учетом указанных выше норм решение о наличии или отсутствии нарушений обязательных требований, связанных с исполнением обязанности об использовании в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков, может быть принято по истечении 3 лет с момента вступления в силу статьи 85.1 Земельного кодекса, которой установлен срок освоения земельного участка, с учетом срока, предусмотренного для возможного наступления состояния земельного участка, описанного в утвержденных Правительством Российской Федерации признаках неиспользования.

То есть, например, в отношении земельного участка, расположенного в границах населенного пункта и предназначенного для строительства, в случае установления указанного выше признака неиспользования такое решение может быть принято после 1 марта 2033 г.

С 1 сентября 2025 г. устанавливаются признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков

В перечне таких признаков:

захламление более чем 50 процентов площади земельного участка предметами, не связанными с его использованием в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, или загрязнение указанной площади земельного участка отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами;

отсутствие на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, в течение 7 и более лет индивидуального жилого дома, право на который зарегистрировано в соответствии с законом, за исключением случаев, если судом установлено, что правообладатель земельного участка не смог завершить строительство индивидуального жилого дома в связи с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) индивидуальный жилой дом;

наличие на земельном участке не являющихся самовольными постройками зданий, сооружений, у которых в совокупности разрушены крыша, стены, отсутствуют окна или стекла на окнах, при условии что правообладатель земельного участка не приступил к выполнению работ по устранению указанных обстоятельств в течение одного года и более со дня их выявления, за исключением случаев, когда такие объекты капитального строительства признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков, утвержденные настоящим постановлением, не применяются в случае, если на основании судебного акта или акта уполномоченного органа наложен арест, запрет на использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением и (или) разрешенным использованием, а также в течение времени, когда земельный участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

их могут изъять если на них не будет дома и все

Да, могут изъять, если вы в течение 3х лет не построите там дома, тк ВРИ у вас ИЖС, а не ЛПХ.

Переведите в ЛПХ и занимайтесь там садоводством. Иначе - придется распрощаться с участком.

Нужен кадастровый номер для определения возможности перевода в ЛПХ