Купила сковороду в магазине и уже дома обнаружила царапину, как вернуть деньги?

• г. Гвардейск

Купила сковороду в магазине и уже дома обнаружила царапину, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Такие товары надо обязательно осматривать непосредственно в магазине. Сложно ведь магазину будет доказать, что эта царапина сделана не вами.