Оформление опекунства

• г. Ханты-Мансийск
Как лишить родительских прав сестру и оформить опекунство над племянниками, так как сестра ведет аморальный образ жизни, пьет запоями и нигде не работает? И можно ли оформить опекунство до лишения родительских прав, чтобы детей не забирали в детский дом пока буду оформлять документы? Прошу ответить на электронную почту.
Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно ,что бы орган опеки детей изъял и передал вам или поместил госучреждение и вы смогли бы оформить опекунство и потом уже можно о лишении вашей сестры родительских прав говорить.Обратитесь в орган опеки с заявлением о проведении проверки

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об обстановке в семье, ограничении родительских прав матери и оформлением временной опеки над детьми. Если мать ведёт аморально образ жизни, то уже наверняка семья состоит на учёте и этот факт ускорит процедуру оформления временной опеки, а в дальнейшем, возможно, и постоянной.

вам нужно обращаться в опеку. Они проведут проверку и в случае чего выйдут с иском в суд. Либо можно обратиться к прокурору и он станет инициатором этого процесса.

Сестра может обратиться в суд с иском только об ограничении прав, но не лишении.

Да, временную опеку можно оформить до изъятия детей в специализированное учреждение.

В любом случае вам в опеке помогут и объяснят последовательность действий.

Всего самого доброго!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!