Передача долей супруга супруге при ипотеке и маткапитале

• г. Москва
Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку, в том числе с использованием материнского капитала. В данный момент ипотека ещё не погашена, доли не выделены. Можно ли уже сейчас передать доли супруга супруге? Если да, то каким документом это лучше сделать - завещание или договор дарения?
Ответы на вопрос (4):

Сначала доли должны быть выделены. Потом - надежнее дарение, ст.572 ГК.

Да, можно выделить долю супруге.

Сначала доли должны быть выделены. и после можно уже передать доли супруга супруге

Завещание - это документ, согласно которому имущество перейдет к наследнику, после смерти..

А Вы хотите уже сейчас, чтобы он перестал быть собственником.

Можете подарить. Для этого нужно сначала выделить долю соглашением, потом получить согласие банка на дарение.

Но, если еще доля совместная в илу ст.34 СК РФ (не от МК), её можно оформить только нотариальным соглашением.