Зависимость первой стадии (лёгкая).

• г. Москва
У мужа есть алк. зависимость первой стадии (лёгкая). Если он самостоятельно обратиться к психологу бесплатному в пнд (я так понимаю там только бесплатные), то может впоследствии это сказаться на получении водит. Прав?
Ответы на вопрос (7):

Да конечно повлияет, так как его поставят на учёт, и он не сможет управлять т.с. до снятия его с учёта.

если его поставят на учет то может сказаться в дальнейшем

Постановка на учет в ПНД с диагнозом алкогольной зависимости является противопоказанием для получения водительских прав согласно Постановлению Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014.

Обращение к психологу в ПНД не влечет постановку на наркологический учет. Однако если в ходе консультации выявится необходимость лечения у нарколога, может быть рекомендовано обращение к профильному специалисту, что приведет к постановке на учет.

Для получения прав требуется медсправка, включающая заключение психиатра-нарколога об отсутствии противопоказаний.

Нет в этом постановлении такого противопоказания как "постановка на учет в ПНД с диагнозом алкогольной зависимости".

может впоследствии это сказаться

Да, обращение к психологу в ПНД может повлиять на получение водительских прав в дальнейшем. Его могут поставить на диспансерный учет или на консультативное наблюдение.

Диспансерный учет предусматривает регулярное наблюдение у врача-психиатра или нарколога. Срок наблюдения при алкогольной зависимости, как правило, составляет 3 года ремиссии.

Для получения справки для водительских прав необходимо сняться с учета после прохождения лечения и достижения стойкой ремиссии.

Лица, состоящие на диспансерном учете признаются не годными к управлению транспортными средствами до момента снятия с учета.

Первое. ПНД платное.

Второе. Держитесь от него подальше.

Третье. Зависимостей легких не бывает. Либо пусть берется за ум, либо участь его горькая.

И кто вам, такой диагноз поставил то?