Как оформить квартиру при наличии детей от предыдущего брака?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Покупаем квартиру, с мужем в браке 9 лет, он старше и сильно болеет в последнее время. От предыдущего брака у него есть взрослые дети... не знаю на кого оформить договор купли-продажи новой квартиры, хочется на себя, но опасаюсь. Вдруг с мужем что-то случится, смогут ли его дети претендовать на часть этой квартиры? Может быть сразу ее оформить на моих родителей, например, потом они сделают дарственную лично на меня... родителей тоже беспокоить не хочется, если нет никаких оснований... Подскажите, пожалуйста как нам поступить, супруг согласен на любое решение, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира будет будет зарегистрирована на Вас, то унаследовать дети супруга ее не смогут, так как Вы им не приходитесь родственником, таким образом, наследниками могут быть только Ваши родственники. Осуществлять такую сложную процедуру, как оформление на родителей, а после на Вас, не имеет смысла.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поэтому осуществляйте государственную регистрацию права собственности на квартиру на свое имя и не опасайтесь за судьбу собственности. Конечно Вы можете еще и брачный договор заключить, в котором и прописать, что квартира хотя и приобретена во время брака, но после смерти супруга переходит в собственность жены. Но это лишние действия. Оформляйте на себя и не беспокойтесь.

Если Вы оформите договор купли -продажи на себя, то в любом случае, квартира будет являться Вашим с мужем общим имуществом, совместной собственностью.

В этом случае если он умрет, Вы будете наследовать 1/2 в праве собственности на квартиру вместе с его детьми, так как они вместе с Вами являются наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае необходимо приобретение квартиры Вами на основе договора дарения.

В этом случае квартира будет Вашим личным имуществом и дети мужа от первого брака не смогут на неё претендовать в любом случае. Кто будет дарить выбирайте сами (кому доверяете).

Другой вариант, оформление мужем завещания на Вас.

На кого угодно можно оформить покупку.Но квартира в любом случае будет совместным имуществом и доля умершего супруга в ней наследуется по закону его детьми от всех браков и женой.. В любом случае ваш муж должен составить завещание на вас. Если дети совершеннолетние.

Если квартиру Вы оформите на себя, либо на супруга, то дети супруга смогут претендовать на долю в порядке наследования (после смерти мужа (отца).

Если квартира будет оформлена на Ваших родителей и не останется документальных подтверждения покупки квартиры за Ваш счет (совместные денежные средства супругов), то претендовать на квартиру, на ее долю, дети супруга не смогут.

Также они не смогут претендовать на квартиру, если будет нотариальное соглашение. Но любая сделка оспорима.

Наверное, лучше сначала оформить тна ваших родителей, потом передать ее вам путем дарения. Тогда квартира будет вашим личным имуществом.