Потерял конечность на сво (ногу) сейчас лежу в госпитале, просят написать рапорт о переводе в другую часть

• г. Санкт-Петербург
Потерял конечность на сво (ногу) сейчас лежу в госпитале, просят написать рапорт о переводе в другую часть, это как то повлияет на мою дальнейшую судьбу и законно ли это?
Ответы на вопрос (8):

Конечно же это не законно и Вы вправе оспорить в органы военной прокуратуры.

Никак на вашу судьбу перевод не повлияет.

Не подавайте такой рапорт.

незаконно

Главного не пишите - причина перевода и предоплека финансовая.

Перевести Вас вправе без согласия в большинстве случаев. Можете ничего не писать.

Вам от подачи такого рапорта пользы не предвидится, так как вас ВВК признает негодным к прохождению военной службы - Д и вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья.

Можете такой рапорт не подавать.

Имеете право на получение страховых выплат после установления:

1.ВВК категории не годен военной службе вследствие военной травмы

2. МСЭ инвалидности вследствие военной травмы

Также имеете право на пенсию по инвалидности по линии МО (ВНГ,ФСБ) , размер которой зависит от оклада по званию и от размера оклада по последней занимаемой воинской должности

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

********************

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).