Признание права собственности на квартиру при утрате документов

• г. Краснодар
Здравствуйте! Если утрачены документы на квартиру, по вытягу можно через суд признать право собственности? И, если после смерти мужа, документов о наследстве тоже нет, а в вытяге об этом информации нет, только, что муж умер, какое решение выносит суд?
Ответы на вопрос (9):

Людмила, не нужно в суд обращаться. Вам нужно к нотариусу - он закажет сам выписку из ЕГРН и там будет видно, что собственником был Ваш муж. И вступите в права наследства по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Суд выносит решение только если у вас есть право на имущество подтвержденное документами.

Для начала нужно попытаться открыть наследственное дело ,истребовать сведения из ЕГРН .Из вашего вопроса непонятно не чего. Что такое -- вытяг ?

Можно признать.

Мы не знаем, какое решение вынесет суд.

Если право собственности зарегистрировано в егрн, то получите выписку из ЕГРН. Если право собственности не зарегистрировано, но у вас есть правоустанавливающий документ на жилье, зарегистрируйте право собственности в росреестре. Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу.

Здравствуйте, можно через суд установить факт имеющий юридическое значение, это что касается утраты документов на право собственности и далее уже признавать право наследования данного имущества , собственности. Суд вынесит решение в вашу пользу. Здесь с этим проблем не будет.

Ответ отключен модератором

вступите в права наследства по закону:

Добрый вечер.

Нужно больше информации. Для начала нужно вступить в наследство, если уже вступали и право не зарегистрировано - обратиться к нотариусу. Если право зарегистрировано, проблем нет.

И нужно учитывать основания для приобретения права собственности на квартиру

можно через суд признать право собственности