Вызвали в военкомат для сверки документов
349₽ VIP

• г. Владимир
Учусь в очной магистратуре, поступил сразу после получения диплома бакалавра, вызвали в военкомат для сверки документов. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в военкомате, на имеют право работники военкомата, а на что нет?
Ответы на вопрос (11):

Вести вежливо, сверят документы и всё.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Отсрочка у Вас есть - ст. 24 указанного закона.

Здравствуйте, !

В данном случае, согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военные комиссариаты обязаны поддерживать в актуальном состоянии сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету.

Повестка из военкомата для уточнения документов воинского учета выдается с целью сбора актуальной информации о гражданине, включая сведения о: Образовании и профессиональной квалификации. Семейном положении. Состоянии здоровья. Месте жительства. Специальных навыках и умениях. Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719, повестка из военкомата для уточнения данных в 2025 году имеет строго установленную форму.

Граждане, получившие повестку явиться в военкомат для уточнения данных, обязаны прибыть в указанное время с необходимыми документами.

Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы обязаны явиться в военкомат для сверки документов.

Рад был помочь!

Уважаемая Вера, здравствуйте.

______

Вы обязаны явиться в военкомат по повестке для сверки документов, это стандартная процедура, не связанная с призывом на службу, а лишь с уточнением данных о Вашем обучении, месте жительства, семейном положении и других сведениях, необходимых для ведения воинского учета

_______

Работники военкомата имеют право проверить и актуализировать Ваши данные, но не могут требовать прохождения медицинской комиссии или иных призывных мероприятий без отдельной повестки, если цель вызова — только сверка документов

_______

Ваши права и обязанности определены Федеральным законом №53-ФЗ и ст. 21.5 КоАП РФ: неявка по такой повестке — административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф

_______

Вы должны вести себя спокойно, предоставить требуемые документы и отвечать на вопросы, касающиеся воинского учета, не обязаны давать никакие дополнительные сведения, не относящиеся к процедуре сверки.

С уважением

Обычная проверка документов , при которой вам нужно будет предоставить:

Паспорт

Документы об образовании и квалификации.

Документы о семейном положении - если есть

Документы о состоянии здоровья (при наличии хронических заболеваний).

Справка с места учебы.

Сверка сведений о воинском учете утв."Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) п.29 Приложение №2 - г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;

То есть , сверка документов должна происходить 1 раз в год

__

По мере сверки документов - должны будут вернуть документы и продлить отсрочку в связи с обучением

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 8 регулирует вопросы воинского учета. В соответствии с этой нормой данные воинского учета должны быть актуальными. Для этого и вызывают граждан. Представьте свой паспорт, справку об обучении, копию водительских прав, свидетельств о рождении детей (если имеются) и диплом об образовании. Ведите себя вежливо и спокойно и все будет хорошо.

Право на Отсрочку от призыва в армию в соответствии со ст. 24 ч. 2 Этого закона у Вас есть..

Согласно ст. 10 этого же закона,

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Как встать на воинский учет

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Не исполнение этой обязанности влечет ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ

В силу ст. 24 Статьи 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете

возможность получить отсрочку так как , Вы после окончания бакалавриата зачислены в том же году в магистратуру на очное отделение в ВУЗ, имеющий гос. аккредитацию.

Вам нужно явиться в военный комиссариат и сдать под роспись справку о прохождении Вами обучения. (обязательно снимите со справки копию и на ней потребуйте поставить входящий штамп и подпись ответственного за прием документов лица с датой ее приема).

По закону военкомат может вызвать призывника с отсрочкой только для уточнения данных. Такое может произойти как в непризывной период, так и во время призывной кампании. И в любой из этих ситуаций Вы обязаны явиться в военный комиссариат, чтобы предоставить сотрудникам необходимую информацию.

Бывают и такие случаи, когда военкоматы вызывают студентов на медкомиссию. Обычно с таким нарушением сталкиваются студенты последних курсов. Перед окончанием учебы молодых людей отправляют на медицинское освидетельствование. Если выясняется, что у выпускников нет проблем со здоровьем, их признают годными и сразу же после защиты диплома призывают в армию.Подобный вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен.

Ознакомтесь с Законами, регулирующими права призывников:

П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

.П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Ну как бы расценивайте всегда военкомат как исключительно враждебную для вас организацию. Всё общение там только под аудиозапись скрытую (21 век 2025 год не проблема от слова Совсем даже если сдадите свой смартфон дежурному по военкомату). Не имеют права заставить вас проходить медицинское освидтельствование если у вас есть право отстрочку по учёбе и такой документ об обучении вы предоставите при сверке документов.

Если будут настаивать то напомните им о пункте 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ где указано - Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Как-то, так.

Если военкомат вызвал для сверки документов, необходимо явиться в комиссариат. Уточнение документов воинского учёта - это не призыв, явка заканчивается внесением информации в личное дело.

Работники военкомата имеют право запрашивать актуальные персональные данные о военнообязанных, в том числе об обучающихся. К таким данным относятся, например: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, образование, семейное положение и состав семьи, состояние здоровья, прохождение военных сборов и другие.

Если есть опасения лично посетить военкомат, можно направить представителя по нотариальной доверенности. Прямое указание закона на запрет такого взаимодействия отсутствует. Если комиссариат отказывает, можно взять письменный отказ и обжаловать его в районном военкомате или в судебном порядке.

Смотрите, хоть у Вас действует отсрочка по военной службе по обучению (магистратура), военкомат может прислать повестку на уточнение данных.

В принципе обычная практика здесь.

Никак вести в военкомате не нужно. Предоставите справку об обучении из вуза и все. Военкомат убедится лишний раз, что вы не были отчислены.

Там делов на 15 минут буквально, не считая время ожидания в общей очереди.

Явка по повестке носит обязательный характер.

Если не выполнить требования военкомата, возможна ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Граждане обязаны выполнять свои обязанности по соблюдению воинского учета и постоянно обновлять о себе сведения и информацию.

- см. ст. 8, 10, 24 ФЗ" воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Здравствуйте.

Если гражданин опасается лично посетить военкомат для сверки данных, он вправе направить представителя по нотариальной доверенности.

Явка в военный комиссариат по повестке для уточнения данных обязательна. Неявка без уважительных причин влечёт за собой административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

К уважительным причинам неявки, согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 №663, относятся:

заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

тяжёлое состояние здоровья близкого родственника;

участие в следственных действиях или судебном заседании;

транспортные проблемы при отсутствии альтернативных маршрутов.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вера.

1)Обучение по очной форме в аккредитованном вузе (включая магистратуру, если это первое высшее образование такого уровня) дает вам право на отсрочку от призыва на военную службу.

2)Даже при наличии отсрочки, военкомат имеет право вызывать вас на медицинское освидетельствование, чтобы определить вашу годность к военной службе, для сверки, там много чего они придумывают..

Да, формально это не правильно, так как у них должна быть информация от вуза, что у вас обучение и вы на отсрочке, но сейчас такое время, что...

3)Вам решать, вы можете просто придти сами, все спокойно отвечать, но ничего не подписывать, либо просто отправить юриста - представителя и не переживать вообще.

4)ВОобще вежливость, никакой агрессии и переживаний, просто могут проверить документы и все, обязательно возьмите справку с вуза, что вы проходите еще обучение и все.

-Если не выполнить требования военкомата, возможна ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

ст. 8, 10, 24 ФЗ" воинской обязанности и военной службе"