Получение квартиры сироте

• г. Петрозаводск
Здравствуйте) Мне 23,стою в очереди на квартиру, как ребенок сирота. У меня трое детей (не замужем). Положены ли доп. квадраты на детей? И еще вопрос, если одобрена квартира по району по прописке (город не входит в район) Есть ли возможность получить квартиру в городе? Очереди по району и городу разные
Ответы на вопрос (6):

Вам давно в суд пора, а то ничего никогда не получите , прокурлру жалуйтесь и про детей у него спросите.

Жилье получите только там, где стоите на учёте. Норма только на сироту.

Здравствуйте, есть такая увас возможность. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По закону жилое помещение ребенку-сироте предоставляется только ему одному, а не ему вместе с детьми, в том районе, в котором он стоит на учете и зарегистрирован по месту жительства. Позвоните, сходите узнайте за каким номером вы стоите в очереди в списках лиц-сирот для предоставления жилья, сколько квартир всего было предоставлено за все время, за один год в среднем за .последние 2 года. Аналогичную информацию узнайте и про соседний город. Если список очередников-сирот меньше, чем в районе, а квартир сиротам выделяют больше, то вы можете переехать жить в город, зарегистрироваться (прописаться) в нем. С начала 2025 года более 30 детей-сирот получили от администрации г.Петрозаводска на единовременную денежную выплату, из них 26 человек уже приобрели квартиры (по состоянию на 24.09.2025 г.).

Вы и Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист) вправе обратиться в администрацию с просьбой предоставить вам жилое помещение или сертификат (если его выдают в вашем районе), после получения отказа или неполучения ответа через 1 месяц подать в районный суд иск.

Можете обратиться к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру района, субъекта РФ, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, в том числе через интернет.

Кроме того, если вы относитесь к малообеспеченным лицам и размер вашей квартплаты и платы за комуслуги (электроэнергию, газ и др.) превышает установленный предельный уровень, то можете обратиться в местный орган соцзащиты за предоставлением вам безналичной жилищной субсидии.

Можете подать в суд иск о взыскании с отца детей алиментов на их содержание.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Федеральное законодательство не обязывает учитывать членов семьи сироты при предоставлении жилья. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жильё должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населённого пункта). Однако с письменного согласия граждан, по решению органа местного самоуправления, жильё может быть предоставлено и в другом населённом пункте, но на территории того же муниципального образования.