Выделение долей детям при использовании маткапитала без участия отца

• г. Волгоград
Здравствуйте, подскажите, в 2019 году купила квартиру в ипотеку и погасила часть маткапиталом, на тот момент была в разводе и от брака было двое детей. Сейчас ипотеку погасила, старшей дочери 18 лет, младшей 12 лет. Хочу выделить доли в квартире. С отцом детей мы не общаемся и никакого участия он не принимает в жизни детей, кроме уплаты алиментов. Нужен ли для выделения долей присутствие отца ребенка, котрому еще нет 18 лет?
Ответы на вопрос (5):

Да, нужно присутствие отца, если он не лишен родительских прав.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних до четырнадцати лет сделки совершают родители. По статье 26 ГК РФ несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия законных представителей.

При выделении долей младшей дочери двенадцати лет требуется участие обоих родителей как законных представителей, если отец не лишен родительских прав. Можно оформить нотариальное согласие отца отдельно либо он должен присутствовать при сделке.

Присутствие отца, его подпись обязательна для оформления доли н/л, либо нотариальное согласие.

Здравствуйте, Мария. Вам нужно только составить соглашение о выделении долей. Отец несовершеннолетнего ребенка нужен будет только при продаже его доли. При выделении не нужен.

Здравствуйте! Это очень важный вопрос, с ним сталкиваются многие. Если вовремя не выделить доли, Пенсионный фонд может потребовать вернуть деньги, а это никому не нужно. Почему самому бывает сложно: Нотариусы могут отказаться, если нет второго родителя, и непонятно, куда беть. Можно сделать соглашение с ошибкой, и ПФР его не примет. Если папа исчез или против, то без суда не обойтись, а самим с иском разобраться ой как непросто. Мое предложение: Я помог уже не одной маме решить этот вопрос. Мы с вами сделаем так: Я бесплатно изучу ваши документы и подскажу, есть ли шанс обойтись без суда. Всё строго между нами. Если можно через нотариуса — подготовлю идеальное соглашение, которое примут с первого раза. Если нужен суд — напишем иск и представим ваши интересы, чтобы суд обязал выделить доли детям. Не переживайте, эту проблему можно решить. Напишите мне в Телеграм или на почту ( см.мой профиль с пометкой «Доли детям». Я на связи, всё обсудим анонимно и подробно.

Прикреплённые файлы:
00:33