Входит ли переодевания в спец одежду в рабочее время

• г. Абакан
Ответы на вопрос (3):

Альберт, переодевания в спец одежду входит в рабочее время

Здравствуйте.

У Вас в трудовом договоре должно быть указано время, с которого Вы должны приступить к работе, находиться на рабочем месте. К этому моменту Вы должны быть переодеты, если это обязательное условие. Тогда это тоже должно быть отражено в трудовом договоре и время рабочей смены должно учитывать переодевание. Это тоже рабочее время, которое должно быть оплачено.

С уважением.

зависит от конкретных условий работы, характера специальной одежды и места ее хранения, а также от внутренних правил работодателя.

Рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (статья 91 ТК РФ).