Пособие по инвалидности и самозанятость

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства 1 группы и получаю помимо пенсии ежемесячное пособие как инвалиду с детства. Скажите, что с ним будет, если я начну получать дополнительный доход, как самозанятый. Город Санкт-Петербург. И вообще, на какие льготы это может повлиять
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оформляйтесь как самозанятый -это ваш основной доход от трудовой деятельности.

Человек с инвалидностью, будучи самозанятым, может получать социальную пенсию, но с некоторыми нюансами: социальные льготы и сама пенсия по инвалидности сохраняются независимо от статуса самозанятости, однако доход от самозанятости учитывается при расчете некоторых льгот, таких, как региональная социальная доплата, что может привести к их потере при превышении установленного минимума.

Ежемесячное денежное пособие (ЕДВ) для инвалидов с детства не отменяется при доходе от самозанятости (ст. 28.1 ФЗ № 181-ФЗ). Однако некоторые региональные льготы (например, субсидии на ЖКХ) могут быть пересмотрены при превышении дохода. В Санкт-Петербурге — уточните в СПб ГКУ «Городской центр соцподдержки».

Индексироваться пенсия по инвалидности не будет, как минимум