Взял в долг грозят заявлением в полицию

• г. Липецк
Здравствуйте такой вопрос взял у человека в долг 240 тысяч он переводим мне на мою карту онлайн переводом теперь грозится что пойдёт в полицию этот человек мой сосед все чеки и переписка с ним есть что он дал в долг
Ответы на вопрос (9):

Все зависит от того как регулярно вы будете отдавать долг.

Можно поподробнее? Меня могут посадить?

Должна быть расписка, пусть написанная от руки, где указывается кто дал, кому дал, когда дал, сколько дал, под какой процент, под какой срок.

Переписка является свидетельством.

вам нужно с ним договориться на какой срок он вам дал деньги. Если платить не будете, он имеет право написать досудебную претензию, а потом подать в мировой суд, будет судебный приказ и исполнительное производство. За это не посадят, это не уголовное дело. но этот долг нужно признать, не идти на конфронтацию. Если он такой вредный лучше платить хотя бы частями.

Нет повода писать заявление в полицию. Нет преступления. Сам деньги перевел, долг подтвержден перепиской. Вы сами все написали. Взыскание долгов, если не будете вносить деньги в погашение долга, производится в судном порядке, а не через полицию. При погашении обязательно пишите в содержании операции, что это погашение долга

1.Нет, вас не посадят и если вы платили ,то и в возбуждении уголовного дела откажут.

2.При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю.

3.Сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали .Ему нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

Здравствуйте.

Если в процессе Вашей переписки было ясно указано, что деньги Вы получили от человека в долг и срок возврата денежных средств тоже указан, то никакого состава уголовного преступления в том, что Вы взяли деньги в долг не имеется.

Ничего противоправного в Ваших действиях нет.

Но важно обратить внимание на условия возврата долга. Каков срок и форма возврата денег? Рассрочка или полное погашение суммы долга? Если вовремя не будете отдавать долг или с нарушением размера или сроков, то кредитор может обратиться в суд с гражданско-правовым иском о взыскании с Вас денежных средств.

Если деньги он действительно дал вам в долг, а вы не отрицаете сам факт долга, то уголовного состава тут нет. Это гражданско-правовые отношения (ст. 807 ГК РФ договор займа).

А долг вам все равно придется вернуть, иначе взыщут через суд.

Добрый вечер!

Если человек действительно передал вам 240 000 руб. в долг (что подтверждается перепиской и чеками перевода), то между вами фактически заключён договор займа в письменной форме (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Полиция не возбуждает уголовное дело только из-за самого факта долга — это гражданско-правовые отношения, а не мошенничество (ст. 159 УК РФ). К ответственности по ст. 159 привлекают лишь при доказанном обмане при получении денег (намерении не возвращать с самого начала). Если у вас нет признаков обмана и есть доказательства займа, максимум — сосед может обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Нормативное обоснование:

ст. 808, 810 ГК РФ — о форме и возврате займа;

ст. 159 УК РФ — мошенничество (требует доказанного умысла на обман);

ст. 11 ГК РФ — защита гражданских прав осуществляется судом.

Таким образом, уголовной ответственности не будет, если вы не обманывали; спор решается только в гражданском порядке — возврат долга по расписке или доказательствам перевода.

Пусть идёт, уголовки нет.