Можно ли его вытащит со строчки, через суд, ведь закон не имеет обратной силы?
349₽ VIP

• г. Махачкала
Моему брату исполнилось 27 лет 2023 году (получил гражданство 2022 году, 23 году подал документы на учёт стать, но потеряли, 2024 году заного собрал и поставили на учёт), его должны были уже в запас зачислить по закону автоматически, но 2025 году его отправляют на срочную службу, на основании новых поправок, по которым призывают до 30 лет. Можно ли его вытащит со строчки, через суд, ведь закон не имеет обратной силы?
Ответы на вопрос (9):

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с 01.01.2024 призывной возраст увеличен до 30 лет (статья 22). Закон распространяется на всех граждан призывного возраста, включая тех, кто ранее состоял на учете.

Положения о том, что закон не имеет обратной силы, применимы к уголовному и административному законодательству, ухудшающему положение граждан. Здесь речь о конституционной обязанности воинской службы.

Оспаривание призыва возможно через суд на основании незаконности действий военкомата или наличия оснований для отсрочки/освобождения по статьям 23-24 указанного закона.

Добрый вечер, Рустам.

1) Если ваш брат достиг 27 лет в 2023 году, и у него не было действующих отсрочек, он уже должен был быть автоматически зачислен в запас.

2) Ваш брат получил гражданство в 2022 году, подавал документы на учет в 2023 году, но они были утеряны, и только в 2024 году его поставили на учет. Это важный факт, так как до постановки на воинский учет он не являлся военнообязанным в полной мере, хоть и имел гражданство.

3)Если он достиг 27 лет ДО вступления в силу новых норм, которые повысили возраст до 30 лет, то он уже должен был быть зачислен в запас.

-Если он достиг 27 лет ПОСЛЕ вступления в силу новых норм, то он попадает под новую норму.

4)Если он верно я вас понял, достиг возраста 27 лет в 2023 году, он не был призван, и никаких новых обстоятельств не возникло, то он автоматически попадал в запас.

5)Тогда в принципе можно через суд пробовать решить вопрос, но это довольно не быстро все решается...

-Вместе с иском в суд подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения призывной комиссии до разрешения дела в суде.

Если лицу на конец 2023 года уже исполнилось 27 лет, призвать на военную службу по призыву никак не могли (срочная служба).

Все верно, должны были принять документы, направить на прохождение медобследования для определения категории годности, зачислить рядовым в запас и выдать военный билет.

Но, лицо в итоге отправили незаконно на прохождение военной службы.

Налицо самоуправство военкомата в лице призывной комиссии.

Вам надо срочно обращаться с жалобой в военную прокуратуру и далее подавайте административный иск в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. ст. 8, 10, 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ, Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791

www.consultant.ru

Здравствуйте, Рустам.

Если Вашему брату исполнилось 27 лет в 2023 году, он должен был быть автоматически зачислен в запас согласно прежнему законодательству, и новые поправки, увеличивающие призывной возраст до 30 лет, вступившие в силу, не имеют обратной силы и не распространяются на граждан, достигших 27 лет до 2024 года (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ; ст. 54 Конституции РФ).

_______

Можно обжаловать решение военкомата в суде, ссылаясь на прямое действие закона и разъяснения Конституционного суда - Определение КС РФ от 11.02.2021 № 192-О).

Ваш брат не подлежит призыву, и суд должен признать его право на зачисление в запас.

Удачи

Здравствуйте. Действия военкомата не законные.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступление в органы прокуратуры заявлений и жалоб, иных обращений, адвокатов в порядке и в период, установленных федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы заявлено, заявителю следует разъяснить порядок обжалования традиционного решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещены пересылки жалоб в орган или должностному лицу, либо решения, либо действия обжалуются.

Здравствуйте, РУСТАМ !

В данном Вашем случае, в силу ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сейчас призывной возраст 30 лет. Но если Ваш брат достиг 27 лет в 2023 году, и у него не было действующих отсрочек, он уже должен был быть зачислен в запас.

Таким образом, с юридической точки зрения, для получения главного документа воинского учета в военкомат нужно предоставить заявление, паспорт и пакет бумаг, но четкого перечня нет, исходя из анализа Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» 12 января 2022.

А поэтому в установленных п. 4 ст. 20, п. 1 ст. 20.2, п. 1, абз. 3, 4 п. 2 ст. 52 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 37 Инструкции, утвержденной Приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700, военный билет выдается, при зачислении в запас.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только через суд и надо это недоразумение решать. Если будет решение по Вашей позиции, то его обязаны вернуть из ВС. Но с учетом длительности процесса и прочих проволочек, на это уйдет месяца 4-5. Начинайте сегодня это делать.

 В силу ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сейчас призывной возраст 30 лет.

Если ваш брат достиг 27 лет в 2023 году, и у него не было действующих отсрочек, он уже должен был быть автоматически зачислен в запас.

Но если его забрали ,надо через суд решить вопрос, но это довольно не быстро все решается.Поэтому,вместе с иском в суд подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения призывной комиссии до разрешения дела в суде.

Добрый день. Ваш вопрос регулируется ФЗ- 53 и мнения юристов разделились. Я присоединюсь к мнению юристов о том, что можно пробовать в судебном порядке решать вопрос о признании действий военкомата не законными. Именно в трактовке обратной силы закона. Удачи Вам.