Возможно ли оформить квартиру на годовалого ребенка и как это влияет на право на нее при разводе? Какие манипуляции с ней можно проводить до совершеннолетия ребенка?

• г. Москва

Если оформить приобретаемую квартиру на годовалого ребенка (это возможно? Что требуется для этого?), будет ли муж иметь право претендовать на какую-либо ее часть при разводе? Какие манипуляции будет возможно с ней проводить до наступления совершеннолетия ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформить на ребенка можно. Муж претендовать не сможет. До совершеннолетия ребенка распоряжаться квартирой можно будет только с согласия ООиП. Одновременно купив ребенку взамен другую квартиру, равную или лучше.

Оформить квартиру на несовершеннолетнего можно путем дарения. составьте договор дарения и зарегистрируйте его в регпалате. После этого родители лишаются каких-либо прав на квартиру.

Елена, да, безусловно, подарить квартиру несовершеннолетнему можно законом это не запрещено. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.