Безопасность передвижения по стране призывником без повестки

• г. Краснодар
Здравствуйте! Сейчас начался круглогодичный призыв, и работа единого реестра идет полным ходом. Я не служивший, не особо есть желание идти но я понимаю что можно заменить на Альтернативную гражданскую службу, в чем мой вопрос, безопасно сейчас передвигаться на поезде дальнего следование по стране? Бумажные повестки получал в 2018 и 2020 году, на них я приходил являлся как положено, тогда я не полностью прошёл мед комиссии а мне уже хотели сунуть подписать боевую повестку на отправку, я не стал этого делать и развернулся, против меня не было не чего я прошёл потом всю комиссию хотел пойти на Альтернативную мне было отказано, в итоге я начал избегать их. На срочную у меня нет желание. Скажите пожалуйста сейчас возможно ездить по стране не служившему? Мне важно знать, повестки не получал уже с 2021 года. Говорят сейчас реестр но он даже не открывается, а на гос услуги я не заходил с 2018 потерял доступ к ним. Суть в том что я не знаю о повестки, ну а если поймают буду требовать альтернативную службу либо подам в суд. Хочу поехать к родственникам но очень боюсь. Наслышан о облавах в Москве.
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учёте и являться по повесткам. За уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ.

Право на альтернативную гражданскую службу гарантировано статьёй 59 Конституции РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ. Заявление подаётся в призывную комиссию, отказ обжалуется в суд.

Законодательство не содержит запретов на передвижение призывников по территории России. Военкоматы вправе вручать повестки лично, в том числе в общественных местах, на основании приказа Министра обороны от 02.10.2007 № 400.

Неявка по повестке не влечет за собой ограничение на передвижение поездами. Вот право управления т/с могут ограничить.

Внутри страны нет ограничений на передвижения.

Если будет повестка и не явиться, будет штраф.

При повторном вызове - материалы отправят в полицию и далее розыск.

Дальше не стоит объяснять уже.

Запрета на передвижения нет. Но у нас отлично работает программа "лицо" по биометрии вас могут снять с любого поезда, если вы находитесь в Федеральном реестре. По закону у вас есть возможность обжаловать отказ в предоставлении вам проходить альтернативную воинскую службу. Но на практике ваши права имеют декларативный характер.

Спасибо за ответ!

Жизнь вообще штука опасная...

Право на альтернативную гражданскую службу гарантировано статьёй 59 Конституции РФ