Проблема с оформлением наследства - возможно ли сменить нотариуса и как действовать?

• г. Калининград

Можно ли поменять нотариуса при оформлении наследства. Я столкнулся с такой проблемой. После смерти отца осталась квартира, заявление о вступлении в наследство я подал сразу, но оформлять начал только сейчас спустя 5 лет. Нотариус требует предъявить право устанавливающие и право подтверждающие документы, но я не знаю где они, так как жил и живу в другом городе. Дубликаты выдают только живым людям, а в моём случае только справку, которая действует 3 дня. Мы эту справку предоставили. Еще она требует оценку не зависимых экспертов о стоимости, ссылаясь на закон вышедший в этом году. Но он ведь умер 5 лет назад, значит справку должны дать в бти на момент смерти. Мы ее тоже предоставили. Подозреваю нотариуса в не правомерных действиях. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений Анатольевич!

По факту нотариуса менять нельзя,но если вы считаете,что действия нотариуса неправомерны,то вы можете:

1. Подать жалобу в региональную нотариальную Палату

2. Обжаловать действия нотариуса в судебном порядке

По крайней мере ситуация проясниться и станет для вас понятной.

Удачи!

В момент смерти наследодателя происходит открытие наследства. К открытию наследства приурочивается определение лиц, призываемых к наследству. Но призываемые лица еще не приобретают права на само наследственное имущество, пока не вступят в наследство. За время между открытием наследства и его принятием наследственное имущество не принадлежит никакому определенному лицу; это — hereditas ia-cens, “лежачее” наследство, как бы ожидающее своего субъекта.Для определения государственной пошлины за совершения нотариальных действий нотариусы в соответствии с Письмом № 90/05-08 руководителя Федеральной нотариальной палаты исходят из рыночной стоимости наследуемого имущества. Оценку рыночной стоимости имущества производят организации, получившие в установленном порядке право на ведение оценочной деятельности. Кроме того, имеющие страховой полис страхования профессиональной ответственности. В следствии сказанного, рыночная оценка наследства также может быть проведена специализированными оценочными организациями. Налоговый кодекс РФ также дает право на оценку стоимости имущества, передаваемого в наследство.

Результатом работ по оценке имущества для вступления в наследство является Отчет об оценке рыночной или иной стоимости, выполняемый в соответствии федеральный законом «Об оценочной деятельности в российской федерации».

За дату оценки в Отчете об оценке с целью определения рыночной стоимости имущества, передаваемого по наследству принимается дата смерти собственника имущества.До 1 января 2006 года действовало законодательство, по которому наследникам приходилось после принятия наследства оплачивать налог в размере от 5% до 40% стоимости имущества. С 1 января 2006 года согласно поправкам в Налоговый кодекс отменяется налог на наследование . Таким образом, наследникам, вступая в права, придется заплатить только лишь госпошлину за нотариальные услуги. Размер пошлины для ближайших родственников (дети, супруги, родители, братья и сестры) составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., для остальных – 0,6% , но не более 1 млн. руб.

На какую дату оценивать наследство (п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя.Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.