Начисление платы за электроэнергию в непроживаемой квартире

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мы прописаны в коммунальной квартире, но проживаем на праве собственности в отдельной квартире. По адресу прописки не живем с марта 2019 года, но при этом, нам начисляют плату за электроэнергию. Мы не пользуемся данной услугой, все отключено. Законно ли начисление платежей в данном случае? Все обращения в Петроэлектросбыт не провели к логическому ответу. Они тупо начисляют и остальное их не волнует! Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Правомерно. ч. 11 ст 155 ЖК РФ

Начисление производится по счетчику, не по факту присутствия или отсутствия.

Если накручивают в период отсутствия, предоставляйте документы, подтверждающие, что Вас не было, просите провести проверку (может соседи наматывают).

Касаемо общедомового счетчика - плата должна быть, но расчет надо проанализировать.

В ином случае - для начала жалобу в жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Обязанность оплаты ЖКУ сохраняется за собственником или нанимателем помещения, даже если он не проживает в нём (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Однако при временном отсутствии возможно перерасчёт некоторых коммунальных услуг, включая электроэнергию, при соблюдении определённых условий

Перерасчёт при отсутствии счётчиков.

Если в квартире нет индивидуальных приборов учёта электроэнергии, перерасчёт возможен при условии:

временного отсутствия потребителя более 5 полных календарных дней подряд;

подача заявления в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию до отъезда или в течение 30 дней после возвращения.

Данные по расходу не подаете видимо, у Вас норматив могут начислять и будут правы. Наведите порядок в делах: подавайте данные, проверьте счетчик, корректность его работы.

Добрый день

смотрите внимательно квитанцию.

Общедомовые нужды должны платить в любом случае, поскольку зарегистрированы в квартире.

Что касается личного потребления, если у вас прибор учета, он должен проходить поверку и вы должны подавать показания прибора,чтобы не начисляли по нормативу.

Если прибора учета нет, тоо начисляют по факту прописки.

Если счет с соседями общий, то тоже начисляют, нужно разделить счета.

Обращения в Петроэлектросбыт нужно подавать письменно и получать письменный ответ