Коллекторы передали долг другим коллекторам, после отмены решения суда

• г. Ярославль
В августе месяце на меня подали в суд коллектору по кредитной карте, которая оформлялась в 2012 году. Решение я отменила в виду истекшего срока давности, приставы прекратили делопроизводство. Сейчас пришло уведомление, что долг перешел к другим коллекторам. Законно ли передавать долг другим, посе отмены судебного приказа? Новые коллекторы опять могут подать в суд? Или только исковое уже заявление?
Ответы на вопрос (6):

К сожалению, уступка долга может быть совершена сколько угодно раз. Новый кредитор вправе обратиться в суд, в том числе и с заявлением о вынесении судебного приказа. Нужно будет судебный приказ отменить, и указать, что такое дело уже рассматривалось мировым судьёй.

Они могут передать долг другим если есть соответствующие документы для передачи и новые коллекторы могут обратиться в суд, но это не значит что суд удовлетворит их требования

Новый кредитор вправе обратиться в суд сиисковым заявлением, если ранее не рассматривался данный вопрос в исковом порядке.

Вы сможете применить исковую лавность либо в аозражении либо в судебном процессе.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По закону только исковое заявление Но им же закон не писан могут подать на судебный приказ поэтому отслеживайте для отмены

Добрый день, к сожалению это законно, нужно отслеживать судебные приказы и следить за почтой!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!