Отказ от унаследованной доли в доме как основание для снятия с очереди на ЕСВ

• г. Ставрополь
Здраствуйте. Нервы не в порядке после услышанного. Стоял в очереди с 2013 года на ЕСВ. В 2023 году узнал что нахожусь в завещании, с мамой не общался 10 последних лет. Пришел к нотариусу она мне озвучила что мне в завещании причитается какие то квадраты недвижимости дома. Я ей объяснил что стою в очереди на ЕСВ, ОНА ОТВЕТИЛА ВСТУПИТЕ В НАСЛЕДСТВО И ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НЕГО в пользу брата. Я так и сделал. Прошел 2023, 24 сейчас конец 2025 года пришло время получать ЕСВ, обновил документы. Сегодня меня вызывают, объясняют что я имею наследство, я им говорю что я отказался от него в пользу брата, так мне сказал нотариус. Мне говорят что я ухудшил свои жилищные условия и снимают с очереди. Законно ли это. Или есть нюансы, если можно помогите, объясните мои права.
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, законно

Не надо было слушать нотариуса - пропустили бы 6 мес срок для вступления в наследство и всё (ну мало ли вы не знали что мать умерла и тд, вот сроки и пропустили - сплошь и рядом такие дела). И были бы в очереди далее.

А так - ухудшении условий.

Добрый день

Получите письменный отказ с мотивировкой. Тогда будет понятно. В теории да, вы ухудшили свои жилищные условия. Слова нотариуса к делу не пришьешь.

Можно ли в судебном порядке обжаловать отказ будет ясно после анализа текста отказа.

ухудшение жил условий должно ограничивать в праве на время (скорее всего 5 лет) а не постоянно. Надо смотреть отказ

Отказ от наследства может быть расценен как ухудшение жилищных условий.

Возможно, вам следовало не принимать наследство, чем отказываться от него через заявление, если вы не имели совместной регистрации с матерью по одному адресу.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!