Списание кредита военнослужащему при исполнительном производстве

• г. Краснодар
Доброго времени суток. Положено ли списание кредита военнослужащему, если контракт подписан 15 октября этого года а исполнительное производство от 12 сентября 2025 на основании судебного приказа от 25 июля 2020? И если положено, то можно ли каким либо образом вернуть средства удержанные уже после подписания контракта?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да, списать задолженность по кредиту можно.

Вернуть нельзя.

Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.Для этого должник (контрактник) или его супруга, должны обратиться к приставу с заявлением и подтверждающими документами (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Если супруга выступает от имени должника, то она должна иметь нотариально удостоверенную доверенность.

В течение 3-х рабочих дней с момента получения заявления пристав должен его рассмотреть и прекратить исполнительное производство. О прекращении исполнительного производства пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Данное постановление пристав направляет сторонам исполнительного производства.

Можно списывать, т.к. долг просужен до 01.12.2024. Деньги вернуть сможете попробовать только после отмены СП и получения определения суда о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!