Доплата к пенсии в России для пострадавшей от испытаний на Семипалатинском полигоне

• г. Орёл
Здравствуйте. Я с 1978 года проживала в Казахстане, в городе Усть-Каменогорске. Получила Удостоверение пострадавшей от испытаний на Семипалатинском полигоне. Получила Российское гражданство. Хочу подать документы на оформление пенсии. Вопрос: Будет ли мне доплата в России к пенсии
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь в Социальный Фонд России.

Вам скажут какие необходимо предоставить документы.

Письмо Министерства социальной защиты населения РФ от 3 мая 1995 г. № 1627/1-34: "В связи с многочисленными запросами территориальных органов социальной защиты, граждан, пострадавших от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, сообщаем, что согласно Указу Президента РФ от 20.12.93 N 2228 и распоряжению Правительства РФ от 15.03.95 N 356-р (письма Минсоцзащиты РФ от 28.05.94 N 1-1639-18 и от 11.04.95 N 1326/1-34) граждане Российской Федерации имеют право на снижение пенсионного возраста на 10 лет (статьи 7 и 8 и часть 1 статьи 32 Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1) при наличии: общего трудового стажа для мужчин не менее 25 лет, для женщин - 20 лет; документального подтверждения постоянного проживания на территории Семипалатинской области в перечисленных ниже населенных пунктах за период с 29 августа 1949 года по 1963 год и суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения, превышающей 25 сЗв (бэр):

1. Бескарачайского района

Алгобас (Алгабас), Бодене (Буденя), Долонь, Жана-Куш (Жанакуш), Канонерка, Карабаш, Комсомольский, Кордон Беркаин, Кордон Вышка, Кордон Новый, Подорел, Сольпром, Ферма Планке, Чаган, Станция Чаган, Черемушка, Кордон Встречный.

2. Бородулихинского района

Алексеевка, Верхняя Жайма, 2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский, Жайма, Казбек, Коростели, Разъезд N 39, Семеновский, Степановка, Тарск (Тарский), Толумгожа.

3. Жанасемейского района

Байтанат, Кордон Бугорок, Кордон Ерусалик, Кордон Литовченковский, Кордон Теплый Угол, Лесничество Тюмень, Мещанка (Мещанский), Оторвановка.

Пенсии этим гражданам назначаются в соответствии со ст. ст. 118, 119 и 121 Закона о государственных пенсиях".

Нет, именно по наличию указанного обстоятельства какая-либо доплата отсутствует.

Будет вам доплата в России к пенсии

В России нет таких доплат к пенсии