Как грамотно подать жалобу в банк
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Такая ситуация: решила погасить кредит, пришла в банк там насчитали проценты ещё помимо основной суммы задолженности. Озвучили полную сумму. Я внесла через кассу банка всю сумму. Сотрудник банка мне сказал, что списание не сразу происходит и надо подождать 3 дня. Составили договор на полное досрочное погашение с указанием суммы и подписями с печатью. Сегодня мне приходит смс, что сумма списана почему-то не полностью и на мою задолженность пеперасчитан снова кредит! Оператор горячей линии подтвердила что списана часть суммы потому что указано не полное досрочное погашение, а полное частичное!? И мне снова надо выплачивать кредит по месяцам с процентами! И ещё сказала, что сумму якобы не хватает для закрытия полного кредита! Хочу написать жалобу в банк, помогите мне, пожалуйста, грамотно составить, какие статьи можно указать? Я если честно до сих пор не понимаю как так они сделали, что у меня частично произошло списание и снова суммы не хватает, получается обманули!
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Претензия в банк должна содержать следующую информацию:

Данные заёмщика: ФИО, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.

Данные банка: наименование, адрес отделения, ИНН.

Номер договора и дата его заключения. Указывается документ, в рамках которого возник спор.

Суть претензии. Важно описать конкретную ситуацию, указать даты и факты нарушения прав заёмщика.

Требования. Следует чётко сформулировать, что заёмщик хочет от банка: возврат денежных средств, изменение условий договора, прекращение неправомерных действий.

Срок исполнения. В претензии нужно указать разумный срок, в течение которого банк должен удовлетворить требования.

Последствия. Необходимо указать, что в случае невыполнения требований заёмщик будет вынужден обратиться в суд или другие компетентные органы.

Дата и подпись составления претензии.

К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих утверждения заёмщика: выписки по счёту, переписка с банком, свидетельские показания.

Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В нём, в частности, установлена очередность погашения задолженности заёмщика, если сумма платежа недостаточна для полного закрытия кредита:

Задолженность по процентам.

Задолженность по основному долгу.

Неустойка (штраф, пени).

Проценты, начисленные за текущий период платежей.

Сумма основного долга за текущий период платежей.

Иные платежи, которые предусмотрены законодательством или договором.

С 1 июля 2024 года вступили в силу поправки к этому закону, согласно которым при частичном погашении долга по кредиту внесённая заёмщиком сумма будет идти на уплату начисленных пеней в последнюю очередь.

Это лучший ответ

Смотрите, жалоба в банк составляется в простой форме.

Вот примерная форма.

От кого: ФИО, адрес проживания, контактные данные

Кому: наименование и реквизиты банка

Жалоба на нарушение условий договора кредитования

Прошу провести проверку соблюдения банком моих прав потребителя финансовых услуг при досрочном полном погашении моего кредита, заключенного согласно договору № __________ от ________ г., и устранить нарушения, допущенные сотрудниками вашего учреждения.

Сообщаю следующее:

1. Обстоятельства обращения:

ДД.ММ.ГГГГ я обратилась в ваш филиал (указать отделение) с целью погашения всей оставшейся задолженности по вышеуказанному кредиту досрочно.

Согласно ст. 11 Закона № 353-ФЗ заемщик имеет право вернуть долг досрочно полностью или частично при условии уведомления кредитора не менее чем за тридцать календарных дней до предполагаемой даты возврата. Уведомление было сделано своевременно.

2. Условия полного досрочного погашения:

По моим расчетам и данным сотрудников банка общая сумма задолженности составляла __ рублей. Эта сумма была озвучена сотрудником и согласована сторонами письменно. Однако при оплате указанной суммы сотрудник указал срок ожидания три дня перед полным закрытием счета, сославшись на особенности внутреннего регламента банка.

3. Фактическое исполнение обязательств:

Оплата полной суммы задолженности произведена мной лично через кассу банка ДД.ММ.ГГГГ, квитанция прилагается. Был составлен соответствующий договор о досрочном полном погашении кредита, подписанный обеими сторонами и скрепленный печатью банка.

4. Обнаруженное нарушение:

Спустя указанное время мне пришло уведомление, что остаток задолженности погашен лишь частично, несмотря на факт внесения необходимой суммы. Это обстоятельство подтверждено оператором службы поддержки банка, который сообщил, что моя оплата указана в банке как частичное погашение, хотя фактически договором предусматривалось именно полное закрытие долга.

5. Последствия нарушения:

Из-за неверного оформления платежа моё обязательство считается исполненным частично, и теперь начисляются дополнительные проценты по действующему графику платежей. Данная ошибка привела к нарушению моего права на своевременное прекращение обязательства и возврат излишне уплаченных процентов.

Таким образом, действия сотрудника банка привели к следующим последствиям:

- Нарушение моей обязанности заемщика возвратить долг путем недопущения ошибочной трактовки платежного документа,

- Неправомерное взимание дополнительных процентов, противоречащее положениям ч. 6 ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ («при полном досрочном исполнении денежного обязательства потребителю подлежит возврату сумма ранее уплаченных процентов»).

Исходя из вышеизложенного прошу:

- Провести внутреннюю проверку действий сотрудников отделения банка и выяснить причины неправильного отражения операции по моему счету.

- Перерассчитать размер моей задолженности и исключить незаконно начисленные проценты.

- Закрыть мой кредит в полном объеме, признав произведенный платеж полным исполнением всех обязательств по нему.

- Сообщить о результатах рассмотрения настоящего заявления в течение 10 рабочих дней, уведомив по указанным контактным данным.

Приложения:

- Копия договора о досрочном погашении кредита.

- Квитанция о внесении денежных средств.

- СМС-уведомления и скриншоты разговоров с операторами.

Дата подачи заявления: «__» ______ 2025 г.

Подпись заявителя: /_________________/ Ф.И.О.

При составлении претензии обязательно приложите копии документов, подтверждающих Ваши действия и позицию. Если жалоба не принесет результатов, можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и далее выходите с иском в суд.

- см. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

Во-первых, надо проверить финансовую арифметику и документы, что Вы подавали и что банк придумал.

А уже после писать что- то в банк.

Тут и ЗоЗРП, ст. 10 и далее и закон о потребительском кредите и нормы ГК РФ о досрочном погашении.

Надо разобраться

Здравствуйте, ну я бы на вашем месте доверил бы такой документ специалисту. Жалоба составляется в простой письменной форме (если это конечно не жалоба в ЦБ РФ).

Для отправки жалобы или претензии в банк, на официальном ресурсе этого финансового учреждения, прилагается специальная электронная форма - образец. Его нужно заполнить в соответствии с пунктами бланка.

Образец претензии в банк содержит оптимальные графы, для максимально полной информации и грамотной подачи жалобы. Не все знают, как правильно изложить свое недовольство, а образец заполнить просто.

Любой банк стремится совершенствовать свою работу и обслуживание, в целях привлечения клиентов. По этой причине претензии рассматриваются оперативно, и решения принимаются, в большинстве случаев, в пользу заявителей, если виновны, действительно, сотрудники банка.

Вот вам пример:

Руководителю “БАНК” (ОАО)

адрес_____________________

от клиента: _____-__________,

адрес:____________________

Заявление о перерасчете штрафных санкций и процентов по кредитному договору

и запрете использования персональных данных

Мною, _____________________, и Банком _____________________ был заключен Кредитный договор №_____________________ на сумму _____________________ сроком на _____________________ месяцев, с процентной ставкой __________________ % годовых

За время пользования кредитом мною произведены частичные платежи по погашению основного долга и процентов согласно графика платежей, а также были незначительные просрочки по оплате.

На сегодняшний день, в связи с финансовым кризисом произошло значительное ухудшение моего финансового положения, т.к. я не имею постоянного места работы, был уволен, в настоящее время нахожусь в активном поиске новой работы.

Указанный при получении кредита доход в виде заработной платы отсутствует. Учитывая вышесказанное, я как добросовестный заемщик, заранее предопределяю в связи с этим предстоящие финансовые затруднения, не смогу в полной мере выдержать график платежей согласно действующего кредитного договора, так как в ближайшее время моих доходов будет хватать, при строжайшей экономии, всего лишь на обеспечение питания, оплаты коммунальных услуг и на лекарства.

Платить по кредиту не отказываюсь, прошу рассмотреть возможность урегулирования проблемы в досудебном порядке.

В связи с выше изложенным, учитывая мою добросовестность и положительную кредитную историю и в соответствии со ст. 428 ГК РФ, прошу:

Рассмотреть моё обращение по реструктуризации Кредитного договора, пролонгировать сумму основного долга, изменив срок окончательного погашения кредита и согласовать новый график приемлемых для меня платежей, из расчета _____ (___________) рублей в месяц, в соответствии с моими доходами я готова исполнять условия договора.

В связи с тяжелым материальным положением приостановить начисление штрафных санкций по кредитному договору.

В случае Вашего отказа в урегулировании проблемы в до судебном порядке, в соответствии с п.1 ст. 450 расторжение договора возможно по соглашению сторон, прошу вас заключить со мной соглашение о расторжении договора с фиксацией суммы моей задолженности, либо выйти в суд с исковыми требованиями о расторжении договора и последующем взыскании задолженности с моей зарплаты.

Руководствуясь искренним желанием минимизировать убытки банка, я должен предупредить Вас о полной перспективности инициирования Банком судебного разбирательства в связи со следующими обстоятельствами: мой реальный доход на сегодняшний день составляет ______ рублей; квартира, в которой я проживаю не моя; недвижимого и движимого имущества не имею; ни какими активами и собственностью не обладаю; учитывая всё выше изложенное, максимально возможное наказание, которое может быть назначено судом — это удержание не более 50% от суммы моего официального дохода (ст. 138 ТК РФ), ежемесячно в счет погашения долга.

Принимая во внимание тот факт, что у меня есть кредитные обязательства по другим кредитным договорам, также моё возможное ходатайство в процессе суда о снижении штрафов и пеней (ст. 333 ГК РФ) и заявления об отсрочке (рассрочке) платежей в ходе исполнительного производстваденежная сумма, Которую получит банк и сроки получения этой суммы становятся неясными и не определенными, и по предварительным расчетам составят не больше 50 рублей ежемесячно в счет погашения долга и то, через 6 месяцев после начала исполнительного производства.

Вот почему, я прошу Вас согласиться на урегулирования проблемной задолженности, возникшую в результате обстоятельств неопределимой силы, во вне судебном порядке.

Передача персональных данных третьим лицам, оскорбления, вымогательство, клевета на номера телефонов моих коллег, родственников, знакомых и на мой телефон неоднократно поступают звонки смс с телефонов банка, в которых сотрудники банка распространяют угрозы, оскорбления в адрес меня, моих коллег, знакомых, а также сведения обо мне (нарушение закона о передаче персональных данных), в том числе ложные (клевета).

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные-любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Обнародование без согласия — состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ — за нарушение Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а именно сбора, хранения, использования или распространения информации о Гражданах (персональных данных).

В действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч. 2 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе», п. 3 ст. 857 ГК РФ (В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». А также, прошу Вас ознакомиться со следующими статьями: ст. 163 УК РФ — вымогательство, угроза моему здоровью, имуществу, в глазах друзей, членов семьи, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ч. 2 ст. 183 УК РФ, п. 3 ст. 857 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1, п. 1 cт. 167, ст. 168, Ч.1 ст. 422, ст. ст. 438, 441, 445, 807, 819, 820, п. 1 ст. 846 ГК РФ, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ЗоПД) и Конституцией РФ. В ст. 19 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 30.12.2004 г. № 219-ФЗ, говорится «В случае нарушения федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, устанавливаемых им обязательных нормативов, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непредставления информации в бюро кредитных историй в случае получения согласия субъекта кредитной истории, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Поэтому, во-первых, я не даю либо отзываю свое согласие на сбор, систематизацию, распространение (в том числе обнародование), передачу (в том числе третьим лицам), предоставление персональных данных, трансграничную передачу персональных данных и имеющиеся сведения об этих персональных данных, на основании ст. 9.4.6., п. l ст. 9 ЗоПД (ФЗ №152 от 27.07.2006г.), ст. 19 ФЗ № — 219 «О банках и банковской деятельности» ст.ст. 23, 24 Конституции РФ.

Во-вторыx, я не даю своего согласия либо отзываю согласие на передачу информации обо мне в бюро кредитных историй, так как это создаёт реальную угрозу моим интересам. В случае, если мои данные уже были переданы в бюро кредитных историй, требую немедленно отозвать их из бюро кредитных историй.

Кроме того, в пункте 2 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суд, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Нарушение банковской тайны, неизбежно сопутствующее исполнению договора цессии, свидетельствует о недействительности такого договора в силу ничтожности, как противоречащего закону ст. ст. 168, 382, 388 ГК РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Письмо от 23 августа 2011 г. № 01/10790-1-32) и суды (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2009 № АЗЗ-8727/08-Ф02-2223/09 по делу № АЗЗ-8727/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2010 по делу № А56-60582/2009, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.03.2011 № ФЗ-615/2011 по делу № А37-944/2010) придерживаются мнения, что в рамках кредитного договора личность кредитора- коммерческой организации в статусе именно банка- не может не иметь для Гражданина-заемщика существенного значения на всем протяжении соответствующих правоотношений. Соответственно и замена его не может происходить без согласия другой стороны. Является незаконной передача права взыскания лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций, взыскания процентов по кредиту.

На основании выше изложенного, прошу:

1. Произвести реструктуризацию по Кредитному договору № __________

2.Прекратить обработку моих персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, распространение (в том числе обнародование), передачу (в том числе третьим лицам), предоставление персональных данных, трансграничную передачу персональных данных незамедлительно, в соответствии со ст. 9.4.6, п. 1 ст. 9, п.б ст. 9 ЗоПД (ФЗ №152 от 27.07.2006 г.), ст. ст. 23, 24 Конституции РФ.

В случае, если мои данные уже были переданы в бюро кредитных историй либо третьим лицам, требую немедленно отозвать переданные персональные данные, и предупреждаю об ответственности по ст. 17 п. 2 ЗоПД (ФЗ № 152 от 27.07.2006 г.), ст. 13.11 КоАП, ст. 137 УК РФ;

3. Произвести перерасчет процентов и штрафных санкций по Кредитному договору № 302473 за весь период кредитования по сегодняшний день;

4.Выслать в мой адрес подробные расчеты по про центам и штрафным санкциям с учетом п.2 настоящего заявления (заверенные Управляющим банка и печатью);

5.Выслать в мой адрес проект дополнительного соглашения к Кредитному договору № 302473 с учетом моих законных требований для ознакомления и дальнейшего его подписания;

6. До получения официального ответа на моё настоящее заявление, я приостанавливаю все выплаты по выше указанному кредитному договору, до урегулирования спора по существу.

Предупреждаю, что, учитывая поведение сотрудников банка, готов к общению только в официальной письменной форме. В случае звонков, исходящих от представителей вашего банка, а так же в случае приезда по моему месту нахождения, данные действия будут расцениваться как вымогательство, что повлечет инициирование уголовного дела с привлечением к уголовной ответственности на основании УК РФ.

О результатах рассмотрения заявления прошу в течение 10 дней сообщить мне в письменной форме по выше указанному адресу.

С Уважением,

« ___» _______  ______ г. ____________________________/ФИО/

Здравствуйте Юлия !

В данном случае, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В силу Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлена очередность погашения задолженности заёмщика, если сумма платежа недостаточна для полного закрытия кредита.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Юлия

Для того чтобы закрыть кредит досрочно, необходимо не только знать полную сумму задолженности, но и иметь на своем счету деньги с учетом процентов, которые будут начислены на дату списания платежа. Если денег будет недостаточно, то кредит погасить не удастся.

Согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)" заемщик может досрочно вернуть всю сумму полученного кредита или его часть, написав банку заявление не позднее чем за 30 календарных дней до дня возврата кредита, если более короткий срок не определен договором. Кроме этого, клиент должен до предполагаемого списания средств обеспечить наличие на счете суммы, достаточной для погашения кредита и начисленных процентов

___

Таким образом:

Вы, обратились в банк для досрочного погашения кредита, где сотрудник рассчитал основную сумму и% для погашения, указав, что списание произойдет в течение 3х дней.

Далее вы получили уведомление о частичном погашении и задолженность пересчитана снова с установлением графика платежей.

Сотрудник банка при расчёте суммы погашения не уведомил вас о законе, что заявление банку на досрочный возврат кредита подаётся не позднее чем за 30 календарных дней до дня возврата кредита.

Поэтому у вас произошло частичное погашение кредита.

Теперь же банк пересчитал сумму за эти 30 дней и 3 дня которые отвелись на списание средств

___

В результате: вы хотите направить жалобу в банк. Только эта жалоба не даст результата. Вам необходимо соблюсти порядок погашения кредита чтобы его закрыть как положено согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)

___

P. S. Ответ выбранный вами в качестве лучшего бесполезен

Спасибо за ответ!

Но ответ выбранныц мной лучшим оказался полезным, как это ни странно)!

И банк признал свою ошибку! Он самовольно сделал договор о частично досрочном погашении, хотя выдал мне договор о полном досрочном погашении со всеми полагающимися печатями и подписями.

Кредит я свой закрыл, банк не стал с меня взымать доп проценты, котрые сам насчитал.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", Вы вправе досрочно погасить кредит полностью или частично, уведомив банк и обеспечив на счёте сумму, достаточную для полного погашения с учётом процентов на дату списания.

________

Если средств недостаточно, кредит не будет закрыт, и обязательства сохраняются. Банк обязан произвести корректный расчёт суммы долга и уведомить Вас о недостатке средств, а также исполнить Ваше распоряжение добросовестно (ст. 10 ГК РФ).

________

Если банк оформил заявление как частичное погашение вместо полного, либо не сообщил о недостатке суммы, Вы вправе подать жалобу в банк, а при необходимости — в Банк России.

С уважением

Как правильно указал сотрудник банка, зачисление денег на счёт и последующее закрытие кредита может занимать некоторое время. Но этот период не освобождает банк от обязанности своевременно провести операцию, указанную в договоре.

Важнейшую роль играет содержание вашего договора на полное досрочное погашение. Если там указана полная сумма и обязательства банка по закрытию кредита, банк обязан исполнить указанные условия.

Уважаемые сотрудники банка!

Сообщаю вам о возникшей проблемной ситуации. Мною было осуществлено полное досрочное погашение кредита (укажите номер счёта и дату заключения договора). Сумма была оплачена в отделении банка (укажите дату и отделение) в размере, указанном сотрудником банка и зафиксированном в подписанном мной договоре на полное досрочное погашение.

Однако по состоянию на сегодняшний день выяснилось, что денежные средства были учтены банком неверно, как частичное погашение, и остаток задолженности остался открытым. Оператором горячей линии подтверждено, что мой кредит вновь активирован и начисляются проценты.

Прошу незамедлительно устранить данную ошибку и произвести правильное зачисление денежных средств в счёт полного досрочного погашения моего кредита. Одновременно прошу провести проверку действий сотрудника отделения банка, указанного выше, ввиду возможных нарушений условий договора и моих прав потребителя финансовых услуг.

Напоминаю, что нарушение условий договора влечет ответственность банка, предусмотренную ст. 16 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Также обращаю ваше внимание, что неправильное отражение моей кредитной истории нарушает положения ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», что влияет на мою репутацию заемщика.

Прошу также информировать меня письменно о результатах проверки и принятых мерах.

С уважением,

ФИО клиента

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письменно подготовьте претензию в банк в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024

Здравствуйте, ниже примерный образец жалобы:

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Жалоба

Уважаемые представители банка!

Настоящим прошу пересмотреть ситуацию, связанную с моим кредитом №___________, выданным ________________.

В ______ г. я обратилась в отделение банка с намерением досрочно закрыть кредит. Мне сообщили итоговую сумму вместе с процентами, которую я полностью внесла через кассу банка. Вместе с этим был составлен договор на полное досрочное погашение кредита с моей подписью и печатью банка.

Несмотря на подписанный договор и произведённую мной оплату, оператор горячей линии сообщил, что кредит закрыт частично, и остаток суммы вновь рассчитан с процентами. Данная ситуация противоречит подписанному договору и устным обещаниям сотрудника банка.

На основании вышеизложенного прошу:

- Пересмотреть расчёт суммы досрочного погашения;

- Признать полную выплату кредита и снять остатки задолженности;

- Привлечь виновных сотрудников к ответственности.

Прошу рассмотреть мою жалобу в кратчайшие сроки и известить меня о принятом решении.

Приложения:

- Копия договора на полное досрочное погашение кредита.

- Чек об оплате.

- Распечатка звонков в горячую линию.

Дата: .._____

Подпись: ____________________

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Ссылаться можно на ст. 819, 820 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения между банком и заемщиком, а также на Правила внутреннего контроля банка, устанавливающие порядок взаимодействия с клиентами.

Здравствуйте.

Жалобу в Центробанк, наверное. В силу ст.41 Закона о банках и банковской деятельности Банк России осуществляет надзор за всеми кредитными организациями.

В ст.408 ГК РФ указано:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В жалобе Вы можете ссылаться на ст.11 Закона о потребительском кредите (займе):

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

7.1. В случае, если при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части сумма денежных средств на банковском счете, который по условиям договора потребительского кредита (займа) используется для осуществления операций, связанных с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), или внесенная (перечисленная) им кредитору сумма денежных средств будет меньше суммы, указанной заемщиком в уведомлении о полном или частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа), кредитор учитывает сумму на таком банковском счете или внесенную (перечисленную) кредитору в счет частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) и в течение трех рабочих дней информирует заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) в порядке, установленном частью 8 настоящей статьи.

В жалобе укажите подробно все обстоятельства дела (в том числе, о том, что банк предоставил Вам недостоверную информацию, ввели в заблуждение относительно условий досрочного погашения всей суммы кредита) и просите провести проверку, сообщить Вам о результатах в установленный срок.

С уважением.

В силу Статьей 315 и п.2 ст.810 ГК РФ предусмотрена возможность досрочного исполнения заемщиком обязательства по кредитному договору.В случае если кредитным договором установлено право потребителя на досрочное погашение кредита, но при этом потребитель должен оплатить неустойку, то такое условие ущемляет права потребителей.В Вашем случае способом восстановления нарушенных прав является разрешение гражданско-правовых споров в претензионном и судебном порядке.

А для этого необходимо направлять в банк досудебную претензию.

Образец досудебной претензии:

Уважаемые представители банка!

На основании вышеизложенного прошу:

Прошу рассмотреть мою претензию в кратчайшие сроки и известить меня о принятом решении.В случае отказа, оставляю за собой право обращения к фин.уполномоченному и в суд.

Приложения:

- Чек об оплате.

- Распечатка звонков в горячую линию.

Дата: .._____

Подпись: ____________________

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Дополню.

Всего доброго Вам!