Не будет ли считаться фиктивной сделка по продаже компании (бизнес) покупателю и перепродаже через 2-3 месяца другому покупателю?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (11):

Кем будет она "считаться"???

О ком речь?

Например судом в случае оспаривания.

Каким судом???

Кто собрался оспаривать???

Международным трибуналом видимо. Одна из сторон например.

Скажите международному трибуналу, чтобы они там не занимались ерундой.

... да, и одной из сторон скажите, что "авантюры" должны осуществляться только под контролем юриста.

Под контролем некоторых юристов - как раз и совершаются притворные и мнимые сделки. Об этом указано в п. 87 Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25.

На это у меня нет времени. Пример не по трибуналу рассматривали в Арбитражном суде Свердловской области по делу № А60-49331/2022

Не будет

Спасибо за ответ!

Сам по себе короткий срок владения не означает фиктивность сделки.

Но бремя доказывания ее реальности и обоснованности в случае судебного спора ляжет на участников сделки, на Вас в т.ч.

Если на момент сделки Вы являетесь должником по просроченным обязательствам либо последствия сделки приведут к тому, что у вас будет отсутствовать имущество, исключающее возможность расчета с кредиторами, то вероятность оспаривания и признания сделки недействительно высока.

Кредиторами могут быть ФНС, контрагенты, работники и т.п.

В тоже время риск признания сделки недействительности можно снизить, соблюдя при реализации данной схемы определенные моменты, которые будут указывать о ее целесообразности и действительности, отсутствии фиктивности.

Все в Ваших руках, точнее грамотного юридического сопровождения.