Привлечение по субсидиарной ответственности

• г. Нижний Новгород
В 2019 году моим ООО (я учредитель и директор) были выполнены строительные работы физ лицу. В полном объеме, но с просрочкой на 1 месяц. Никаких претензий от заказчика я не получал. В 2020 на счет фирмы был наложен арест приставами на 100 тр (экспертиза заказчика посчитала, что работ выполнено на 95 тр менее оплаченной суммы) по решению суда, о котором я не был извещен. Средства не были взысканы, т. к. ООО уже не вело деятельность. В 2023 ООО было ликвидировано. В 2024 году заказчик подал на меня в суд как на физ лицо в порядке субсидиарной ответственности с суммой претензий в 5 раз больше первоначальной с учетом неустойки и штрафа. Реально ли оспорить решение суда, заказав свою экспертизу? Либо оспорить привлечение по субсид. Ответственности?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, да реально оспорить, как заказав независимую экпертизу, а не его, так и само привлечение вас к субсидиарной ответственности.

Дополню: Кроме того, нужно еще смотреть срок дановстию.

Согласно п. 5 ст. 61.14. Закона о банкротстве заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано кредитором или арбитражным управляющим в течение трех лет со дня, когда указанные лица, узнали или должны были узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействия, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

оспорить решение суда о взыскании первоначальной суммы оспорить не получится, все сроки прошли, да и ответчика больше нет (ООО ликвидировано). по привлечению к субсидиарной ответственности все зависит от того когда вынесено решение

Ответ отключен модератором

На Вас в суд подать? Не поможете?)))

Так решение суда по иску заказчика уже состоялось? В некоторых случаях действительно возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя ликвидированного юридического лица по его обязательствам. необходимо видеть иск и документы для анализа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Риск привлечения вас к субсидиарной ответственности реален, практика внебанкротного привлечения есть. Но есть и случаи отказа в привлечении, нужно изучать конкретные обстоятельства.

Решение 2020 года можно попробовать обжаловать, но шансы восстановить срок на подачу жалобы минимальны. Честнее сказать, что их почти нет.

Нужно изучать доказательства на которых истец основывает свои исковые требования и писать возражения. Привлечь к субсидиарной ответственности не так и просто.

У Вас, если Вы ничего не пропустили, может быть применен срок исковой давности. Первое нереально в силу процессуальных сроков. Второе зависит от дат документов и доказательств, представленных истцом.

О назначении экспертизы нужно заявлять до вынесения судом решения, а не после.

Экспертиза сразу нет

А вот что и как он хочет субсидиарно.... Это реально сложно...С его стороны

Профукпли Вы все, полагаю, думая, что ничего не будет, слив ООО, взыщут с Вас, скорее всего. Надо иск видеть и все остальное для подготрвеи возражений. Какая сейчас экспертиза? Есть решение суда и т. д.