Продажа завещанной квартиры при жизни наследодателя

• г. Пермь
Здравствуйте, бабушка завещала квартиру дочери и сыну, но при жизни сама продала эту квартиру. По этому завещанию нотариально заверенному может ли кто то из детей подать в суд на права этой квартиры? Или данное завещание не имеет ни какой силы? Так как бабушка продала её сама при жизни.
Ответы на вопрос (9):

Нет, но оспорить могут ДКП оп причине невменяемости бабушки - ст. 178 ГК РФ и рядом.

Если бабушка вменяема - то завещания превратились в бумажку...

При продаже имущества завещание силы не имеет, тк имущество выбыло из собственности наследодателя.

Здравствуйте, Евгений. Завещание вступает в силу после смерти завещателя. При этом, факт составления завещания, не препятствует завещателю, при жизни, распорядиться завещанным имуществом, по своему усмотрению. Завещание никак не умаляет юридическую силу купли-продажи. Никаких прав у наследников, на проданную завещателем квартиру, нет.

Добрый день

Имела полное право продать. Если она дееспособна.

Завещания считайте не было.

Все равно дети остаются наследниками иного имущества по закону, если не будет иного завещания.

ГК РФ

Надо смотреть само завещание. Если написано, например, "завещаю все мое имущество на момент смерти" - то тогда можете претендовать на деньги от продажи квартиры.

Если в завещание только квартира, то - увы...

Завещание вступает в силу после смерти завещателя

Здравствуйте.

Бабушка имела право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в любое время. Завещание в этом случае недействительно.

По завершению в суд не подать. Если только оспаривать договор купли-продажи, но не потому, что было завещание, а по другим основаниям, например, если бабушка не понимала значения своих действий или ее обманули.

С уважением.

Может просить признать договор недействительным по суду.

Но после смерти бабули и если есть основания такие для этого.

Завещание - это само по себе имеет силу но раз нет имущества соответственно и оформлять нечего будет.

Выкинуть завещание. Не более