Подключение гаража к газу по коммерческому тарифу
698₽ VIP

• г. Владимир
Здравствуйте! Необходимо газифицировать гараж, расположенный на землях населенных пунктов для ведения ЛПХ. Гараж стоит отдельно, т.е. не рядом с домом. Используется для бытовых личных нужд-для хранения автотранспорта. Договор с гор газом заключен, тех.условия получены в декабре того года, врезку в гараж сделали. Однако сейчас сотрудники говорят, что тариф для гаража будет как для коммерческого здания, а это очень дорого! Чем руководствуются сотрудники горгаза?
Ответы на вопрос (26):

Тариф на подключение к газовым сетям определяется в зависимости от категории потребителя согласно Постановлению Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013. Льготный тариф применяется для газификации жилых домов (домовладений).

Гараж не относится к жилым помещениям по статье 16 ЖК РФ, является нежилым строением. Горгаз правомерно применяет тариф для нежилых объектов, поскольку гараж расположен отдельно от жилого дома и не входит в состав домовладения как вспомогательная постройка.

А то что гараж находится на земельном участке и имеет вид разрешённого использования «Для ведения личного подсобного хозяйства» (код 2.2 по Классификатору видов разрешённого использования земельных участков), что подтверждается выпиской из ЕГРН. Что не предполагает коммерческую деятельность. Используется на бытовых нужд. По факту гараж находится рядом с домом, но так как земли было мало для строительства, брали в аренду, а потом выкупали землю. Никаких вывесок на гараже нет, там просто хранится машина. Так как муж работает на грузовом авто, он его чинит в этом гараже

Что не предполагает коммерческую деятельность. Используется на бытовых нужд.

Анастасия, Вы ошибаетесь и сами это подтверждаете!

Так как муж работает на грузовом авто, он его чинит в этом гараже
Т.е. муж извлекает прибыль от работы на автомобиле.

Муж наемный рабочий

Вы ответы читайте. если вопрос задали! гараж (нежилое помещение). Газовщики просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЕГО ПОДКЛЮЧИТЬ ПО ТАРИФАМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ!

Нормативными документами и жаждой наживы. А Вы как хотели? Гараж не жилое помещение и т.д. Зачем Вам там газ???

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

И как вы обосновали? Никак! Гараж находится на земле лпх, что предполагает личные нужды. Вы это можете обосновать?

В суде обсудите с поставщиком - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Если мне не верите и газовщикам.

Ничего разумного от вас не поступило 🤦 я не собираюсь обращаться в суд. Я лишь хочу знать, чем руководствуется горгаз, какими статьями

Горгаз спрсоите - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурора - ст. 10 закона о проуратуре.

Это они вам должны были сказать....Чем они руководствуются

Но в принципе правильные у них сомнения

Здравствуйте Анастасия! тем и руководствуются что это гараж (нежилое помещение). Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

---Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

--- Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами. Договор о подключении заключается в письменной форме в 3 экземплярах (по одному для каждой из сторон).

---Дополнительные хозпостройки к которым относится и гараж, подключаются к газораспределительным сетям, по цене за некоммерческий газ, только вместе с жилым помещением.

см. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вы считаете, что шансов нет? Просто , когда мы обращались в горгаз о подключении, сразу вопрос о тарифе поднимался, и горгаз ничего про коммерцию не говорил, делали именно как личные и бытовые нужды. Врезку сделали, и вот звонит сотрудник на днях и уже говорит, что под коммерцию только. Волнует даже не сам тариф, там не так уж много платить в месяц( площадь гаража совсем небольшая), а сами врезки , установки, которые делает горгаз, из за коммерции цена взлетела ужасно. Если подать заявление о разъяснении тарифа, что бы горгаз написали со всеми ссылками на закон?

Подавайте. у вас есть такое право.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Ваша ситуация регулируется Приложение N 1к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 23.10.2025). В данном приложении указан перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объёмов потребления электрической энергии, используемых на коммунплтно-бытовые нужды и не используемые для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности).

Так, например, в круг таких лиц входят адоводческие или огороднические некоммерческие товарищества (если участок в садоводстве) и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии - пункты 2 и 4. Если газовая организация настаивает на коммерческом тарифе , жалуйтесь в уфас со ссылкой на приведённое выше постановление. В крайнем случае обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.

энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии - пункты 2 и 4. Если

Что вы несёте? какая электроэнергия? Вы пытаетесь отключить уточняющие ответы. а сами несёте БРЕД!

Добрый вечер, Анастасия.

1) Несмотря на то, что гараж находится на земельном участке для ведения ЛПХ (личного подсобного хозяйства), сам гараж является отдельным объектом капитального строительства. Газовая служба оценивает не назначение земельного участка, а назначение именно объекта, к которому подключается газ.

2)Гаражи, как правило, классифицируются как вспомогательные объекты, предназначенные для хранения автотранспорта. Для таких объектов в законодательстве не всегда предусмотрены отдельные, более низкие тарифы, отличные от тарифов для промышленных или коммерческих объектов, если они не являются частью жилого дома.

3)Вам сейчас нужно написать официальное письменное заявление на имя руководителя газовой службы.

-Укажите, что гараж используется исключительно для личных нужд (хранение личного автомобиля), а не для коммерческой деятельности.

-Участок имеет вид разрешенного использования “для ведения личного подсобного хозяйства”, что предполагает использование объектов на нем для личных нужд.

ст. 42 ЗК РФ, Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 № 1535

-Акцентируйте внимание на том, что гараж используется для хранения личного автомобиля, а не для оказания услуг по парковке или ремонту.

-Поскольку вы получили технические условия и сделали врезку, это означает, что газовая служба изначально признала возможность подключения.

4)А если будет отказ, то нужно обжаловать, но вопрос боюсь через суд придется решать этот..

Они скорее всего предполагают просто что оно используется в коммерческих целях, но запросите письменный от них ответ, на что они ссылаются, не понимаю пока что..

Здравствуйте Анастасия!

тариф для гаража будет как для коммерческого здания,

Чем руководствуются сотрудники горгаза?

Да ничем, только чувством наживы.

Гараж на участке ЛПХ не предназначается для извлечения прибыли. Его расположение регулируется кодом 2.2. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Описание вида разрешенного использования земельного участка

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

Коммерческий же тариф по определению Постановлений Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации..." это такая система ставок за поставляемый газ, когда оказываются услуги по его транспортировке или приобретению и его использование связано с предпринимательской (профессиональной) деятельностью абоненте

Напишите письмо руководителю Регионгаза с просьбой разъяснить основания установления коммерческого тарифа и предложите исключить Вас как плательщика по коммерческому тарифу, так как гараж не используется и не предполагается использовать для предпринимательской деятельности

При отказе в Вашей просьбе и получении мотивированного отказа придется обращаться в суд с административным иском

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Газоснабжающая организация ("Газпром межрегионгаз Владимир") нарушает тарифы на газоснабжение для населения.

В вашем случае тарифы регулируются Приказом Министерства государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области от 10.06.2025 № 22/66

"О розничных ценах на природный газ, реализуемый ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" населению области на хозяйственно-бытовые нужды по газораспределительным сетям АО "Газпром газораспределение Владимир", ООО "Региональные Газовые Системы", ООО "Газ-Гарант", ООО "Газспецстрой".

В соответствии с п.4 приложения к приказу на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах) установлен тариф 8,22 рубля за м³.

Содержание ЛПХ на землях населенных пунктов не является предпринимательской деятельностью, поэтому применение тарифов для коммерческих организаций является незаконным.

У вас хозяйственно-бытовые нужды, поэтому применим указанный приказ и постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода".

Ссылка на Приказ: publication.pravo.gov.ru

Сотрудники горгаза могут предлагать тариф для гаража, как для коммерческого здания, руководствуясь тем, что гараж планируется использовать, как коммерческое нежилое помещение, а не для хранения личного транспорта.

Но есть одно но, если земельный участок имеет вид разрешённого использования «ЛПХ» и по факту в гараже не ведётся предпринимательская деятельность, то оснований для применения коммерческого тарифа нет.

Если данный участок также имеет код 2.2, то на таком участке допускается размещение гаража и иных вспомогательных построек.

Возможные действия газовщиков можно обжаловать через прокуратуру, ГЖИ либо в судебном порядке.

- см. Постановление Правительства РФ от 29.11.2019 № 1535 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Классификатор ВРИ ЗУ 2025 (утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412), Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 29.05.2023) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

______

Важно, что ведущее деятельность для собственных нужд, не считается коммерческим предприятием, а продажа продукции не признаётся предпринимательством; тарифы на газ для ЛПХ устанавливаются как для населения, если газ используется для бытовых нужд, включая отопление гаража, хранения автотранспорта и другие личные цели.

______

Приложение № 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, прямо указывает, что физические лица, приобретающие энергию для коммунально-бытовых нужд, рассчитываются по регулируемым тарифам, если не ведут коммерческую деятельность. Если сотрудники газовой организации требуют коммерческий тариф для отдельно стоящего гаража, используемого для личных нужд, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление ФАС, ссылаясь на указанные нормы закона и постановления. Закон на Вашей стороне, коммерческий тариф в данном случае неправомерен

Удачи

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

В данном Вашем случае, для газификации нежилых помещений на участке нужно выполнить ряд требований, также возможно подключение к газу гаража, в силу Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения..".

В этой связи так как Ваш гараж находится на земле лпх,то это на "личные нужды", а соответственно Подключение гаража к газу по коммерческому тарифу будет незаконным.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и обжаловать такое незаконные действия и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

Ваша ситуация регулируется Приложение N 1к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 23.10.2025).

Коммерческий же тариф по определению Постановлений Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации..." это такая система ставок за поставляемый газ, когда оказываются услуги по его транспортировке или приобретению и его использование связано с предпринимательской (профессиональной) деятельностью абоненте.

В данном приложении указан перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объёмов потребления электрической энергии, используемых на коммунплтно-бытовые нужды и не используемые для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности).

Вам сейчас нужно написать официальное письменное заявление на имя руководителя газовой службы.

Напишите письмо с просьбой разъяснить основания установления коммерческого тарифа и предложите исключить Вас как плательщика по коммерческому тарифу, так как гараж не используется и не предполагается использовать для предпринимательской деятельности

При отказе в Вашей просьбе и получении мотивированного отказа придется обращаться в суд с административным иском.

Сотрудники Горгаза действуют на основании Постановления Правительства РФ №373 от 21 июля 2008 г., которое устанавливает порядок расчета тарифов на услуги газоснабжения. Тариф зависит от назначения помещения: жилые дома оплачивают газоснабжение по одному тарифу, коммерческие объекты — по другому, значительно дороже.

Согласно Постановлению Правительства РФ №373, использование газа в нежилых помещениях (например, гаражах) классифицируется как промышленное потребление. Следовательно, даже если Ваш гараж расположен на участке для личного подсобного хозяйства и используется исключительно для личных целей, закон рассматривает его именно как нежилое помещение, применяемое вне жилых функций. Отсюда и применяется повышенный тариф.

Чтобы избежать путаницы, лучше заранее уточнить назначение участка и целевое использование гаража в договоре на подключение газа. Убедитесь, что договор отражает истинное предназначение гаража, хотя, повторюсь, исходя из нормативных актов, разница в назначении помещений неизбежно приведет к разным ставкам оплаты.