Жилец платит за газ, свет, воду и лифт.

• г. Нальчик
Здравствуйте! Имеет ли право неплательщик требовать с УК взаимозачет, если она никогда не проверяет состояние крыши, в результате чего нанесён имущественный ущерб, также в доме плесень, но никто не реагирует. (Жилец платит за газ, свет, воду и лифт. Мусоропровода нет, двор не убирается)
Ответы на вопрос (1):

По статье 410 ГК РФ взаимозачет возможен при встречных однородных требованиях. Задолженность по коммунальным платежам и требование о возмещении ущерба от ненадлежащего содержания дома не являются встречными однородными.

Необходимо письменно уведомить УК о недостатках (статья 162 ЖК РФ), зафиксировать ущерб актом, обратиться в жилищную инспекцию. Взыскание ущерба возможно через суд отдельно. Долг по коммунальным платежам погашается независимо.