Распределение электромощностей при разделе нежилого помещения в МКД

• г. Челябинск
Ранее в многоквартирном доме было нежилое помещение площадью 1000 квадратных метров, которое принадлежало одному собственнику. Этот собственник использовал определённое количество электроэнергии. Затем он разделил помещение на 10 офисов и официально оформил права собственности на каждое из них. Теперь возникает вопрос: кто должен выделить киловатты для вновь образованных офисов? Управлением домом занимается товарищество собственников недвижимости (ТСН), но правление утверждает, что у товарищества нет свободных мощностей для подключения новых офисов. Сейчас в распределительном устройстве дома установлен один расчётный прибор учёта на все офисы. Собственник показаний, распределяет эту сумму между нами. Мы хотели бы установить свой отдельный счётчик, чтобы официально платить только за свои нужды. Если собственник продал нам площади, то он должен разделить с нами и имеющуюся мощность, она же была выделена на всю площадь в 1000 кв. м?
Ответы на вопрос (2):

При разделе нежилого помещения на отдельные объекты недвижимости прежний собственник обязан распределить выделенную электрическую мощность пропорционально площадям новых помещений согласно статье 209 ГК РФ. Мощность является технической характеристикой объекта недвижимости и переходит к покупателям.

Каждый собственник офиса вправе установить индивидуальный прибор учёта электроэнергии согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ номер 354. ТСН не может препятствовать установке счётчиков при наличии технической возможности.

Требуйте от продавца документы о распределении мощности или обращайтесь в суд о понуждении к распределению.

Мощность является технической характеристикой объекта недвижимости и переходит к покупателям.