У работодателя есть причины уволить ща прогул. Если он их озвучил-это угрозы?

• г. Москва
Если у работника есть прогул, уведомление работнику о том, что работодатель имеет основания для увольнения его за прогул являются угрозами? Я считаю, что да, поскольку не в любом случае тяжесть проступка (прогула) должна закончиться увольнением. Возможно с учетом тяжести наложение и менее тяжелогонакащания?
Ответы на вопрос (5):

За прогул без уважительной причины имеют полное право уволить.

Здравствуйте, Олег!

Работодатель вправе применить и другие виды дисциплинарных взысканий - замечание или выговор.

Это предупреждение. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд. Если он отсутствовал - имеют право уволить. ст. 81 ТК РФ

Уведомление работника не является угрозой. Пункт 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Лучше искать пути примирения, либо доказать, уважительность прогула

Здравствуйте.

Нет, уведомление о возможности увольнения за прогул не является угрозой, так как увольнение за прогул — право работодателя (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При принятии решения об увольнении работодатель должен проверить наличие доказательств, подтверждающих факт прогула, а также соблюсти требования закона в части привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Если причины отсутствия работника работодателем не выяснены и установленный порядок увольнения не соблюден, увольнение работника будет являться незаконным. В таком случае работник вправе обжаловать в суд приказ и действия работодателя.