Работодатель предупреждает о возможности увольнения за прогул, срок применения наказания по которому истек

• г. Москва
Если работодатель предупреждает о возможности увольнения за прогул, по которому истек срок дисциплинарного взыскания, как это квалифицировать для судебного спора? Можно назвать это угрозой увольнения ща прогул?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если дисциплинарное взыскание будет применено за пределами срока, то это будет нарушением процедуры, на этом основании можно восстановиться на работе, приказ о взыскании признать незаконным и отменить.

С уважением.

Пока не уволили, смысла квалифицировать нет. Если очень хочется можно применить ст. 237 ТК, но вряд ли суд в таком случае встанет на вашу сторону. В вашем случае обороняться, а не нападать.

Давление со стороны работодателя еще доказать нужно.

Квалификация действий работодателя зависит от конкретных обстоятельств и формулировок, использованных в предупреждении. Для судебного спора эти действия можно квалифицировать как злоупотребление правом, оказание давления на работника и незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

Срок для применения дисциплинарного взыскания (увольнения за прогул) составляет один месяц со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК).

Да, можно расценивать как необоснованную угрозу увольнения.

Если срок дисциплинарного взыскания уже истёк (год со дня приказа или снят раньше), то работник считается не имеющим взыскания это прямо указано в ст. 194 ТК РФ.

Напоминание об этом старом «прогуле» и предупреждение об увольнении это не законное требование, а психологическое давление, которое в суде можно квалифицировать как нарушение трудовых прав и злоупотребление со стороны работодателя.

В споре важно подчеркнуть: взыскание утратило силу, значит угрожать увольнением на этом основании нельзя.

Спасибо, а если работодатель скажет, что упустил это из виду просто? Забыл