Прописка собственника в квартире с договором безвозмездного пользования

• г. Воронеж
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть квартира в собственности, я написала договор безвозмездного пользования на 20 лет на человека, который там был прописан. Могу ли я как собственник тоже прописаться в эту квартиру (свою собственность) В самом договоре ничего не прописывала, никаких ограничений, обычный договор, чтобы человек там проживал свой остаток лет, но теперь я задумалась, а могу ли я сама то туда прописаться, если захочу.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы вправе оформить регистрацию ("прописаться") в своей собственной кв-ре даже без согласия человека, который живет и "прописан" там.

Если вы являетесь собственником, то можете все, вплоть до расторжения указанного договора.

Да, вы как собственник квартиры имеете полное право прописаться в своей собственности, несмотря на заключенный договор безвозмездного пользования.

Согласно ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Никакой договор пользования не может лишить вас ваших основных прав собственника.

Договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК) лишь предоставляет право пользования имуществом другому лицу на определенный срок. Он не передает право собственности. Вы остаетесь полноправным владельцем квартиры.

Регистрация по месту жительства это административная процедура учета граждан. Собственник жилого помещения имеет безусловное право зарегистрироваться в принадлежащем ему жилье.

Здравствуйте,Татьяна!

Можете. Закон не препятствует этому.