Уголовная ответственность

• г. Анапа
Женщина сама скинула карту и всс код фотографией. Случайно снял больше сумму за работу. Подала заявление. Готов ей возместить разницу, но говорят что это мошенничество и заявление нельзя забрать. Так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Если умысла на хищение не было, состав мошенничества по статье 159 УК РФ отсутствует. Ошибочное списание большей суммы - гражданско-правовой спор о неосновательном обогащении по статье 1102 ГК РФ.

Потерпевшая вправе забрать заявление до направления дела в суд согласно статье 25 УПК РФ, если преступление частного обвинения. Однако мошенничество - публичное обвинение, прекращение дела зависит от следователя.

Возместите разницу, зафиксируйте возврат документально. Это смягчающее обстоятельство по статье 61 УК РФ и основание для прекращения уголовного преследования при малозначительности.

Заявление не забирается, но есть процедура примирения.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(вариант же с отсутствие умысла не пройдет).

Возмещайте разницу.

мПотерпевшая вправе забрать заявление до направления дела в суд согласно статье 25 УПК РФ

Имеет значение - при каких обстоятельствах (условиях) сама скинула карту и всс код фотографией. ...