Отказ педагога-библиотекаря от материальной ответственности при доступе к библиотеке

• г. Пермь
Может ли педагог-библиотекарь отказаться от материальной ответственности, если ключ от библиотеки директор обязал оставлять на охране, и вследствие этого с разрешения директора ходят все желающие (работники школы)?
Ответы на вопрос (3):

Заключать договор о материальной ответственности или нет – решает работодатель. С библиотекарем и не может быть заключен такой договор. Можете отказаться и указать причины отказа

Да, заведующий сектором библиотеки может быть материально ответственным лицом.

Это указано в Перечне должностей и работ, утверждённом Приказом Минтруда России от 16.04.2025 №251н.

Все свои возражения вы вправе изложить письменно в адрес директора.

У нас не сектор. И я - не заведующая, а педагог-библиотекарь.