Купил квартиру на торгах с долгами, УК хочет открывать новый счет
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Купил квартиру на торгах арестованного имущества. Прошлый собственник имеет колоссальные долги по всем комунальным. Вероятно ни разу ни за что не платил за 5 лет. Я знаю что мне перешло "по наследству" долги за кап ремонт. Но УК так не считает и не открывает для меня новый лицевой счет и собирается, если я не оплачу, подать на меня в суд как на текущего собственника а значит и должника. Я писал заявление с обоснованием открытия нового лицевого счета, о том что квартира куплена на торгах, давал сканировать договор купли продажи. Все без толку. Как мне вразумить УК и отвадить от совершения глупости? Нет желания тратить время и деньги в судах.
Ответы на вопрос (15):

Какая разница на торгах, или просто куплена.

Лицевой счет открывается при смене собственник.

Хотите вразумить ГЖИ только поможет

Добрый день! По большому счету вы самостоятельно не можете заставить УК открыть новый счет без задолженности.

Вы совершенно правильно отметили, что в силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению коммунальных платежей возникла с момента регистрации права собственности.

В вашем случае целесообразно направить жалобу в надзорный орган, либо обратиться в суд с исковым заявление о списании с вас не принадлежащей задолженности и возложении обязанности открыть новый счет с целью приведения документации в соответствии.

УК в суд о взыскании с вас старого долга обращаться не будет - это проигрыш дела 100% .

Скорее всего без ваших активных действий ситуация не изменится,а поступающие платежи будут распределены в старые долги предыдущего собственника. В последствии установить истину будет сложнее

Добрый вечеР, Дмитрий.

1)Вы, как новый собственник, не несете ответственности по долгам предыдущего собственника за коммунальные услуги (кроме капитального ремонта, о котором речь пойдет ниже). Задолженность по коммунальным платежам (электроэнергия, вода, отопление, газ, вывоз мусора) является личным долгом предыдущего собственника.

2)Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 158, ч. 3), новый собственник несет ответственность за долги по взносам на капитальный ремонт, возникшие до момента приобретения им права собственности. Это связано с тем, что взносы на капитальный ремонт формируют общий фонд, а не личный счет предыдущего владельца.

-Вы правильно понимаете, что долги за капремонт “перешли” к вам.

3)Заявление в УК еще раз, точнее уже претензию, Ссылайтесь на то, что задолженность по коммунальным платежам не переходит к новому собственнику (на основании Постановления Правительства РФ № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” и общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах).

4)параллельно жалобу в ГЖИ, прокуратуру.

5)Но, я понимаю, вы хотите избежать суда, но если реакции от данных инстанции не будет, то тогда уже только через суд..

Здравствуйте Дмитрий

При покупке на торгах недвижимости, все долги предыдущего собственника должны были быть погашены.

Направьте УК претензию со ссылкой на ниже приведённый судебный акт в обоснование незаконного требования с вас долга.

Вы, как новый собственник до перехода права собственности не несли обязанность по уплате взносов на капремонт этой квартиры, поэтому "не можете нести ответственность за нарушение сроков и полноту уплаты взносов за предыдущий период". И обязанность по уплате пени в Фонд капремонта лежит на том, кто допустил нарушение, а именно - на предыдущем собственнике этой квартиры, уточнил ВС в Определение Верховного суда РФ N 307-ЭС24-11756

___

Если не возымеет результат, то исключить обращение в суд УК вы не сможете, придется отстаивать ваше право через суд ( ст.3 ГПК РФ)

С уважением юрист М.Н.Абаева

Можете обратиться в жилищную комиссию с жалобой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам действительно не откроют новый лицевой счет в том смысле, в котором Вы это понимаете. Кто бы Вам это ни сказал, он прав лишь отчасти, но это не должно вызывать у Вас проблем.

Дело в том, что лицевой счет в классическом понимании — это не договор, а технический идентификатор, который жестко привязан к конкретному помещению, а не к собственнику. Он присваивается квартире один раз, как почтовый адрес. Смена собственника не влечет смены номера лицевого счета. Именно поэтому УК отказывается его «открывать заново» — технически это невозможно.

Однако это абсолютно не означает, что Вы автоматически получаете долги предыдущего владельца. Ваша главная задача — не создать новый счет, а обеспечить корректное отражение в уже существующем счете факта смены собственника и даты, с которой начинается Ваша ответственность.

Как новый собственник, Вы должны получить доступ к единому лицевому счету Вашей квартиры через портал «Госуслуги». В личном кабинете ГИС ЖКХ Вы сможете видеть все начисления, в том числе и исторические долги. Управляющая компания обязана отражать там всю информацию, включая смену владельца (это регламентировано Приказом Минстроя России). Фактически, доступ к этому лицевому счету через ГИС ЖКХ и есть Ваша цель.

Если полагаете, что ваши права нарушены - то пишите жалобу в ГЖИ, согласно ст.20 ЖК РФ

Удачи.

Здравствуйте

Направить письменную претензию в УК с требованием переоформить лицевой счёт. В большинстве случаев этого достаточно.

Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.

Подать исковое заявление в суд или обратиться в прокуратуру для проверки законности действий УК.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, покупатель квартиры не должен отвечать за долги прошлого собственника. Новый владелец обязан оплачивать только те счета, которые возникли после регистрации права собственности.

Исключение — долги по взносам на капремонт: из ч. 3 ст. 158 ЖК РФ следует, что они переходят к новому владельцу квартиры, и он обязан их погасить.

По закону, к вам переходят долги только за капитальный ремонт. Долги за остальные коммунальные услуги и содержание жилья остаются на прошлом собственнике.

ч. 3 ст. 158 ЖК определяет, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт, не исполненное предыдущим собственником.

п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Предыдущий собственник несет ответственность за свой период владения

Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 № 5-КГ17-38. Судебная практика подтверждает, что долги за коммунальные услуги не переходят к новому собственнику, если иное не предусмотрено договором.

Теперь вам необходимо написать официальное, юридически значимое заявление - претензию/Заявление об открытии лицевого счета и исключении чужих долгов).

Составьте документ в двух экземплярах.

Четко сошлитесь на вышеуказанные статьи ЖК РФ и судебную практику.

Требуйте открыть на ваше имя новый лицевой счет с даты регистрации вашего права собственности.

Исключить из нового лицевого счета все долги предыдущего собственника (кроме долга за капремонт).

Приложите копию выписки из ЕГРН (подтверждает дату вашего права собственности) и копию договора купли-продажи с торгов.

Отправьте эту претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично в УК и попросите поставить входящий номер и подпись на вашем экземпляре. Это будет доказательством вашего обращения.

Обращение в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если УК не реагирует в течение 10 рабочих дней или отказывает, сразу пишите жалобы в обе инстанции.

Эти органы контролируют деятельность УК и могут выдать предписание об устранении нарушений.

Если квартиру приобрели на торгах, в этом случае не можете в принципе нести ответственносить по долгам бывшего собственника.

Более того, подобные долги по реализуемому имуществу должны были быть списаны.

УК занимается здесь тупо самоуправством.

Если на претензию ноль реакции, направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Обычно достаточно вынесения предписания органа.

Как и имеете право на раздел лицевого счета, как новый собственник.

Вы осуществляете плату по всем платежам за квартиру с момента образования права собственности.

Если способы выше не помогут, выходите с иском в суд.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 20, 30, 153, 158 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

Открытие нового финансово-лицевого счета на квартиру, в связи с переходом права собственности на жилое помещение, действующим законодательством не предусмотрено.

Финансово-лицевой счет открывается на квартиру, а не на ее владельца, которому при этом присваивается код плательщика.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме). Поэтому на вас ложится обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт. Вашей управляющей компании стоит направить претензию - об обязанности соблюдения законодательства при начислении вам платежей. Если же вам пишут в квитанции задолженность прежнего собственника обратитесь в Жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушение норм действующего законодательства. Требуйте проведения проверки и вынесения предписания об устранении нарушений закона.

Направьте письменную претензию управляющей компании заказным письмом с уведомлением. Четко изложите позицию, ссылаясь на закон (статья 158 ЖК РФ), приложив копию договора купли-продажи квартиры с торгов.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона. Этот орган контролирует деятельность управляющих компаний и может обязать компанию прекратить неправомерные требования.

Прокуратура вправе защищать ваши права потребителя услуг ЖКХ. Заявление туда позволит привлечь внимание контролирующих органов к нарушениям со стороны УК.

Обратитесь лично в расчетный центр или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о выдаче новой квитанции. Часто проблема решается быстрее через прямое взаимодействие с поставщиками коммунальных ресурсов.

Здравствуйте!

У Вас возникла обязанность платить за коммунальные услуги и содержание жилья только с момента регистрации Вашего права собственности в ЕГРН. Это прямо установлено ст. 153 ЖК РФ. Все долги прежнего владельца за воду, свет, отопление и управление домом остаются его личной обязанностью и к Вам не переходят. Единственное исключение из этого правила — взносы на капитальный ремонт общего имущества дома. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ,

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Управляющая компания не обязана открывать новый лицевой счёт при смене собственника, но она обязана начислять Вам платежи корректно. Если Вам приписывают лишнее, то стоит направить жалобу в ГЖИ.

Здравствуйте, Дмитрий.

Обратитесь в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные действия управляющей компании. Предоставьте копию договора купли-продажи и документы, подтверждающие приобретение квартиры на торгах. Ваша позиция подкрепляется частью 5 статьи 153 ЖК РФ, согласно которой задолженность прошлых собственников не переходит новому владельцу, кроме случаев с взносами на капитальный ремонт. Дополнительно зарегистрируйте исковое заявление в суд о понуждении УК открыть отдельный лицевой счёт на ваше имя.

По части 5 статьи 153 Жилищного кодекса новый собственник не отвечает за долги предыдущего, кроме взносов на капитальный ремонт. Направьте УК письменное требование об открытии лицевого счета заказным письмом с описью вложения, приложив копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН.

При отказе или бездействии УК подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Если УК обратится в суд, предъявите договор и ссылайтесь на часть 5 статьи 153 ЖК РФ - суд встанет на вашу сторону.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае по общему правилу в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению коммунальных платежей возникла с момента регистрации права собственности.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!