Председатель Снт не хочет открывать счёт в банке.

• г. Омск

Председатель Снт не хочет открывать счёт в банке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Председатель СНТ является исполнительным органом и обязанности совершать те действия и полномочия которые предусмотрены в уставе товарищество или его должностной инструкции, а также трудовом договоре.

Доброго вам времени суток председатель СНТ обязан открыть счёт в банке при регистрации этого СНТ должен быть ещё был тогда открыть этот счет поэтому вы можете написать об этом жалобу в Налоговую инспекцию.

Здравствуйте! Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) не обязано открывать счет в банке - это дело добровольное (гл. 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к его заключению не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Если решите открыть счет, то достаточно заключить договор с банком.

Теперь о налоге. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога (п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Конечно, если на счете налогоплательщика хватает средств. Если оплата идет наличными, то налог считается уплаченным с момента внесения денежной суммы в банк либо кассу органа местного самоуправления или почтового отделения, уполномоченного принимать платежи.

Итак, получается, что можно платить налог и наличными деньгами, а счет в банке не нужен. Однако из п. 3 ст. 58 Налогового кодекса узнаем, что такое право предоставлено только налогоплательщикам или налоговым агентам - физическим лицам. А СНТ - лицо юридическое. Значит, ему придется открыть счет в банке и уплачивать налоги только в безналичном порядке.

Можете поставить вопрос об открытии расчетных счетов в кредитных организациях на проводимом собрании членов садоводческого товарищества.