В нашем городе офис из кучи мошенников

• г. Екатеринбург
Я нашел вакансию в интернете о подработке, после того как связался с работодателем сказали приезжать в офис на инструктаж. После того как приехал сказали взять ручки и тетради и что то писать. 1 час мне и еще небольшой группе граждан рассказывали про организацию, включали какие то мультики и прочий бред, про название и что мы должны делать так и не сказали. После всего этого цирка взяли у меня расписку о том что я обязан принести к ним разрешение от своих родителей на работу у них (мне 16 лет) и сказали приезжать на след. День на заключительный инструктаж. Я приехал, послушал еще одну лекцию, после этого сказали что готовы меня взять но для этого нужно заплатить 10000 рублей за услуги какого то куратура, помещение в офисе, юр. услуги и прочую лабуду, иначе не возьмут. Когда сказал что нет денег начали говорить заработай, займи и прочее. Они никого не жалеют, даже бабушку 80-ти летнюю прогревали. Там очень много таких разводил и обычных людей, чуть ли не друг на друге сидят в этом офисе. Куда то можно обратиться чтоб эту лавочку прикрыли?
Ответы на вопрос (14):

очевидно, в полицию

В полицию

А нарушают ли они закон в целом?

Вводят людей в заблуждение и завладевают их денежными средствами (ст.159 УК РФ)

Да, нарушают. Приём на работу должен осуществляться абсолютно бесплатно. Даже если требуется обучение, то оно всегда проводится только за счёт работодателя.

А нарушают ли они закон в целом?
Не нарушают

В нашем городе офис из кучи мошенников
Вы в заголовке замените " в нашем городе" на "в нашей стране", это будет более точно и правильно

Чистой воды мошенники

Это признаки мошенничества по статье 159 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию, предоставив все документы и расписки. Также можно подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Требование оплаты за трудоустройство незаконно согласно статье 9 Закона о занятости населения от 19.04.1991 года номер 1032-1. Сохраните все доказательства: переписку, адрес офиса, контакты организации.

Да, вы столкнулись с классической мошеннической схемой.

Их цель — не дать вам работу, а выманить деньги или заставить купить их продукцию.

Куда можно обратиться:

Полиция. Пишите заявление по ст. 159 УК или попытке хищения денежных средств обманным путем.

Прокуратура. Привлекайте по основанию - нарушение трудового законодательства (обман соискателей), возможно, незаконная предпринимательская деятельность.

Государственная инспекция труда

Основание - нарушение прав соискателей, принуждение к оплате за трудоустройство (что запрещено).

Как подать: оставьте жалобу онлайн на сайте Онлайнинспекция.рф. Они имеют право приходить с проверками в офисы компаний.

Федеральная налоговая служба: за ведение незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, уклонение от налогов.

Подать можно через сайт ФНС.

В полицию и прокуратуру напишите жалобы!!!

В Следственный комитет Бастрыкину.

Скорее всего данная организация является полностью законной по всем документам, однако если во время вашего прибывания в этой организации не были нарушены ваши права или законные интересы, то обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла

в полицию

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!