Работаю в обособленном подразделении ООО N в нашем городе (центральный офис находится в Москве).

• г. Брянск

В настоящее время я нахожусь на 2-м месяце беременности. Работаю в обособленном подразделении ООО N в нашем городе (центральный офис находится в Москве). Работаю официально, все выплаты от фонда оплаты труда в ФСС производятся.

Работодатель прислал уведомление о закрытии представительства в нашем городе, соответственно, как сказано в ТК РФ, через 2 месяца я буду уволена (на 4-м месяце беременности). Работодатель в курсе моей беременности, но данная ситуация является случаем ликвидации организации, и работодатель имеет право уволить беременную. До выхода в отпуск по беременности и родам останется еще 3 месяца, новую работу я найду вряд ли. Хотя по ТК РФ беременность НЕ является препятствием при устройстве на работу, на практике все по другому, для отказа всегда можно найти уйму причин!

Прошу Вас подсказать - как правильно оформить увольнение, какие выплаты мне положены при увольнение, могу ли я получать пособие по беременности и родам (где и в каком размере), а в последующем - выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

Буду благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Пособие и все выплаты Вы можете получать в собесе. Вам полагается: выплата за отработанное время, единовременная выплата в размере оклада, так же если Вы после увольнения встанете на биржу труда - работодатель (если не ликвидируется официально) обязан Вам еще 2 месяца выплачивать оклад.